БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

РОК-Н-РОЛЛ МЕРТВ, НО ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ

После того как зимой вполне успешно по нашим временам был проведен рок-фестиваль No problem!, ничего заметного наши рокеры больше не проводили. Нас не устраивает уровень проводимых Рок-клубом и Александром Невским акций. - говорит продюсер рок-проектов No problem! Александр Милюков, - Это все выступления одних и тех же одесских команд очень низкого уровня. Для того чтобы они могли совершенствоваться, нужны фестивали с участием серьезных и авторитетных рок-групп. А мы добавим, что фестивали-то важны, но, как показывает практика, никому в городе, кроме самих музыкантов, они... не нужны. Тем не менее в конце лета те же Ноу проблем! планируют провести нечто смахивающее на такой сейшн. И Милюкова не смущает то, что в конце лета обычно проходит традиционный рок-фестиваль памяти Игоря Ганькевича. Еще неизвестно, состоится ли он при таком раскладе, - грустно улыбается Саша.

Тем не менее Одесский рок-клуб при поддержке городского комитета по делам молодежи, семьи и спорта провел рок-акцию на Куликовом поле. И ничего не попишешь, одесские коллективы действительно ничего интересного не показали - и на аппаратуру тут уж не посетуешь, аппарат стоял очень неплохой. Зато гости из Киева, Братья Карамазовы, напротив, продемонстрировали, что у рок-н-ролла еще есть шансы не умереть окончательно, за что и были осыпаны аплодисментами со стороны благодарной публики.

КЛУБ ЭЛЕКТРИК ИМЕЕТСЯ, СКОРО ПОЯВИТСЯ КЛУБ САНТЕХНИК

Не так давно открывшийся клуб Электрик сразу же привлек наше внимание. Привлек не тем, что расположен он в традиционном месте сбора представителей любви к ближнему одного пола, отнюдь. Привлекает само название Э-ЛЕК-ТРИК, то есть невозможно избавиться от ощущения, что это не дэнс- клуб, а клуб по интересам, причем - узкопрофессиональным - клуб для электриков. Мы, было, подумали сперва, что название его связано с английским эквивалентом электрический, но когда увидели афишы с русскими литерами, то наши сомнения рассеялись. Итак, электрики, для вас открыт целый клуб. Однако ничего по поводу того, что профессиональное удостоверение дает право на какие-то льготы, мы не сообщаем.

ОЙ, РУСЯ, РУСЯ, Я С ТОБОЮ НАПОЮСЯ

Пошатнувшаяся монополия российского шоу-бизнеса на просторах Украины пытается вернуть утерянное равновесие. В связи с этим начат второй этап спасения влияния на рынке - слияние капиталов россиян с украинцами. Только в мае по стране проходят два совместных тура: Линда, Фадеев с Ириной Билык и Наташа Королева со своей американской сестричкой по имени Руся. Начнем с того, что родственные связи данного дуэта имеют смысл в той же степени, как родство Линды с Ириной Билык, да и с Максом Фадеевым, пожалуй. Следуя вышесказанному, можно вполне назвать братом и сестрой Наташу Королеву и того же Виктора Королева, который приезжает в Одессу чествовать юбилей стадиона Спартак. А у группы Кар-Мэн гастрольным директором работал одно время Александр Королев, к примеру. Не исключено, что следующими отправятся в тур братья-близнецы Сергей Пенкин и Артур Кульпович или Андрей Губин и Юрко Юрченко.

Однако справедливости ради стоит напомнить: сестра Наташи Королевой Руся была одной из первых, а то и первой украинской звездой после самоопределения нашей державы. Еще тогда она обратила на себя внимание качественными аранжировками и хитовым музыкальным материалом. После этого она отправилась за океан, где нашла необходимый климат для здоровья болевшей дочери. Теперь же сестры воссоединились, презрев участие Юрия Николаева (а заодно и украинского Юрия Николаева по фамилии Тищенко), и отправились в гастрольный тур.

ЧЕРВОНУ РУТУ НЕ ШУКАЙ ПОД УТРЕННЕЙ ЗВЕЗДОЙ

Не исключено, что фестиваль Червона рута откроет для Украины одесских исполнителей, уже открытых в России. Речь идет о солистах музыкального центра Звездный час, которые становились не только лауреатами, но и победителями такого престижного детского фестиваля, как Утренняя звезда. Теперь тот же Кирилл Туриченко попробует себя в качестве исполнителя украинской песни. Одесситам этот парень известен еще и по роли Аладдина в одноименном мюзикле, уже два года собирающем аншлаги на площадках города. Причем для того, чтобы победить в Червоной руте не надо больших средств. Если для участия в Утренней звезде на тот момент необходимо было использовать за полторушку услуги штатного сочинителя детских песенок Криса Кельми по фамилии Калинкин, то в украинском фестивале можно обходиться собственными композиторами. А ими являются одесситы Александр Бербер и Сергей Шустов.

ТИТАНИК ВЕРНУЛСЯ В РОДНУЮ ГАВАНЬ

Немало одесситов, представляющих прямой интерес для Бульвара О. Т., находилось в опасном, с нашей точки зрения, круизе аж целую неделю. Ди-джеи, модельеры, музыканты, визажисты, шоумэны и шоувумэны отправились в путь по морям под вывеской Титаник. Сегодня уже, радуясь их благополучному возвращению, мы позволим себе отметить смелость организаторов заплыва. Мы не склонны к мистическим обобщениям, но все же не стоило бы употреблять название Титаник где-либо, кроме стопроцентной суши. Смелость - она, конечно, города берет, но вот в открытом море городов не наблюдается, и не дай Бог данная Акция года стала бы очередной Акцией века.

ВИКТОР НЕ ПРИЕХАЛ, ПАВЛИК ВМЕСТЕ С НИМ

Виктор Павлик не выступил в Горсаду, как обещали филармонические афиши. Сперва информация для тех, кто не знает, о ком, собственно, идет речь. А речь идет о популярном украинском исполнителе турецких песен - даже программа называется Шикидым. Артист имеет два имени: Виктор и Павлик, все равно, что Луис Альберто или там Жан Клод. Хотя сам певец утверждает, что одно из его имен - фамилия. Но это мало кого интересует, разве что тех троих неудачников, купивших билет на концерт Павлика на 10 мая. Вот теперь информация для них: билеты действительны до 1 июня, когда Виктор (он же Павлик, влюбленный в Шикидым) обещался приехать в Одессу - защищать детей в их международный день защиты.

НА 13-Й ФОНТАНА ВЕТЕР ТУЧИ РАЗГОНЯЕТ

На 13-й станции в этом году, как обычно, ожидаются концертные программы, и начнутся они с 21 мая; открывает сезон Анжелика Варум, и есть подозрение, что в этот день, точнее вечер, пойдет дождь. Как это было на открытиях сезона минувших лет. Хотя последние два раза открывал концертный сезон Михаил Грушевский, прозванный нами человеком дождя - дождь неизменно сопутствует этому артисту или же сам артист сопутствует дождю. Не принципиально, важнее то, что от его услуг в этом году отказались. Любопытным является, с нашей точки зрения, абсолютно безумная затея фирмы АРТ-Р - проводить регулярные дискотеки на 13-й Фонтана. Едва ли народ станет приезжать в такую даль только ради дансинга под открытым небом и приличного света. Тут необходима какая-то особая фишка-завлекалка, которой, насколько нам известно, у фирмы не имеется.

ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ - РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД КОНЦЕРТОМ В ВИННИЦЕ

В отличие от Павлика, Валерию Леонтьеву не грозят переносы его концертов, разве что по причине форс-мажорных обстоятельств. Он прилетел из Москвы в Одессу вместе с 20 человеками своей команды, среди которых - известный балет Тодэс. Концерт состоялся в Театре музкомедии 12 мая в 20.00. Проводили его ТО Маски. Несмотря на то, что стоимость билетов вполне значительна (от 40 до 200 грн.), они были практически распроданы. Концерты Валерия Леонтьева в Одессе проходят с неизменным успехом - так случилось и в этот раз. Из Одессы Валерий Леонтьев отправился в Винницу.

Материалы подготовлены при содействии пейджинговой компании БРАВО(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете