БИТЬ ЛИ ПО ВОРОТАМ ГОЛОВОЙ?

В футбольном отчете Бориса Ефимова дважды употреблялось выражение лицевая линия. Такой линии не существует, есть линия, проходящая от одного углового флага к другому через створ ворот, и называется она линией ворот, - пишет нам судья I категории по футболу Марк Борисович Бипенбаум.

Мы заглянули в свод футбольных правил и убедились, что наш читатель прав. Прав, однако, формально. Как отличить, когда футболист ведет мяч просто по линии ворот и по линии ворот, проходящей через створ ворот? Разница-то для футбольного восприятия огромная! Прочитав в отчете, что футболист, находясь на линии ворот, несколько раз пасовал в центр штрафной, читатель искренне удивится: Почему не забивал?!

Вообще в речи, в спортивной терминологии в частности, не нужно как распоясываться, так и слишком уж зажиматься. А то ведь можно и до абсурда дойти. Вот яркий пример. Существует в спортивной журналистике словосочетание ударить по воротам. Подразумевает оно, что футболист ударил по воротам мячом, по которому он ударил ногой, хотя о ноге вслух не говорится. Когда же говорят или пишут, что футболист ударил по воротам головой, то имеется в виду, что он бил не по металлической перекладине, а по мячу. Если же вдруг произойдет такой уникальный случай, что какому-то футболисту взбредет в голову этим своим органом игры и мысли ударить в штангу, не сомневайтесь, журналисты постараются такой эпизод красочно описать.

Б. Е.


К оглавлению номера Подшивка О газете