ЗАТАРИЛИСЬ

...Когда в магазине я беру минеральную воду, пиво, а случается, к праздникам и 40о-ю, то с меня за бутылку берут 15-19 коп. Но когда эту тару я несу в приемный пункт стеклотары, то за пол-литровую бутылку мне дают 5 коп., за водочную - 7-8 коп. и еще требуют, чтобы тара была чистой. Это же узаконенный грабеж!

Степанов А.П., пенсионер.

С тем, что происходит грабеж, мы согласны, а вот то, что он УЗАКОНЕННЫЙ, - это неверно и даже совсем наоборот.

Дело в том, что пункты стеклотары должны платить и платят именно столько, сколько внес покупатель в качестве залоговой стоимости стеклотары. Но... т. н. государственные пункты фактически не работают. А не работают они потому, что в Одессе, как, впрочем, и в других городах Украины, произошло, извините за каламбур, затаривание стеклотарой. Минеральную воду в Одессу везут со всей страны, пиво и водку тоже, а одесские преприятия принимают стеклотару в объеме, не превышающем количества отпущенной. Ящик за ящик! Времена, когда завод платил магазинам премию за сданную стеклотару, давно миновали. Заводу вообще выгоднее работать с новой посудой.

Вот и развелось множество частных сборщиков бутылок. Я имею в виду не бомжей, а добрых молодцев, скупающих бутылки по мизерной цене. Дальнейшая судьба этих бутылок вобщем-то ясна. У скупщиков налажены связи с заводами в других городах, так что им остается только загрузить вагон бутылками и сдать их далеко-далеко от Одессы, там, где в них есть нужда и где платят денежки. Считается, что это бизнес незаконный и, как нам сказали в отделе торговли, скупщиков преследует милиция. Хотя по большому счету это не совсем понятно... Если городские структуры не берут на себя избавление частных граждан от лишних бутылок, то кто-то же должен это делать? Что платят меньше залоговой стоимости, тоже понятно - не себе ж в убыток возить бутылки в другие города...

Другой вопрос: платят ли они с этого бизнеса налоги? Но это уже дело налоговой полиции!

А вообще-то при таком положении дел самым простым выходом было бы перестать взимать залоговую стоимость и установить ящики для добровольной сдачи стеклотары, как делается за рубежом.

Е. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете