Михаил Рыбак

Записки фоторепортера

19. ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ!

Давно хотел раскрыть эту тему, разработал план журнального фотоочерка, и этот план принял журнал Украина. Оставалось выбрать родильный дом и договориться о моем присутствии. Пятый роддом, открытый совсем недавно, был самым удобным и с точки зрения светлых просторных помещений, и потому, что среди медиков пятого у меня много друзей, а это очень важно для такой конфиденциальной съемки.

В тот день четыре молодые женщины готовились рожать, но никто не знал, когда это случится. Родильный зал в полной готовности, меня нарядили в белый халат, шапочку, поллица закрыла марлевая повязка, мешающая съемке, но без которой и шагу нельзя ступить в родзале. Вошел я в эту святую святых вместе с врачом и акушеркой, вызвав понятное волнение у будущих мам. Но их вопросы опережает акушерка:

- Спокойно, у нас сегодня представители кафедры мединститута. У них своя работа, не обращайте внимания.

Я был уверен, что роды происходят через боль и потому внимательно следил за лицами лежащих на столах женщин. Но трое спокойны, а та, которая ближе ко мне, вдруг улыбнулась. У ног ее устроилась акушерка, в руках которой я увидел вдруг маленькую человеческую головку. Душераздирающий крик, первый крик родившегося человека и хлопки ладонью по маленькому тельцу. Их уже двое рядом, акушерка и врач:

- Есть пуповина!

И снова хлопок, крик младенца, маленького существа, которое барахтается в опытных руках акушерки.

Роженица продолжает улыбаться, как будто она лишь свидетель, а не главное действующее лицо.

- Смотрите, мамаша, мальчик. Не меньше трех килограммов! Продолжаю съемку. Так увлекся, что едва услышал тихий голос обессиленной женщины:

- Вы мне подарите эту фотографию?

- Да, конечно, поздравляю с сыном!

Обещаю и знаю, что обязательно подарю фотографию только что родившегося ребенка у лица счастливой матери. Для нее это будет уникальная фотография, которую никто не ожидал. Тем более, как оказалось, это ее третий ребенок, а двое первых - девочки. После публикации фотоочерка, где главным снимком было лицо женщины (ни фамилии, ни места жительства ее я не узнавал), получаю на редакционный адрес письмо из Ильичевска, в котором счастливая мама напоминает о моем обещании. Конечно же, я отпечатал серию фотографий, рассказывающих о рождении сына, и отправил с пожеланиями продолжать в таком же духе.

Фото автора.


К оглавлению номера Подшивка О газете