СТУДЕНТ ИЩЕТ РАБОТУ, РАБОТА ИЩЕТ СТУДЕНТА

(ГЛАВНОЕ - ОКАЗАТЬСЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ)

Проблема трудоустройства по-прежнему остается одной из наиболее острых проблем, с которой сталкиваются сегодняшние выпускники вузов. Ситуацию усугубляет то, что пока еще так и не сформировался рынок услуг, который способствовал бы быстрому вхождению вчерашних студентов в инфраструктуры постоянно изменчивой рыночной экономики. В европейских странах такую задачу решают широко распространенные студенческие ярмарки, где молодые специалисты получают возможность встретиться с фирмами- работодателями, а последние в свою очередь - тут же произвести отбор стажеров и потенциальных сотрудников.

По аналогии с подобными ярмарками 22 мая во Дворце студентов Одесское представительство ассоциации AIESEC (Международной Ассоциации студентов и молодых специалистов в области экономики и управления) осуществляет проект День карьеры-98. Его основная цель - оказание содействия в трудоустройстве студентов старших курсов и молодых специалистов, а точнее, тех, которые всерьез задумываются о своей дальнейшей карьере и привыкли самостоятельно обустраивать свое будущее.

Впервые подобный проект Ассоциация AIESEC-Одесса представляла в мае прошлого года, и в нем приняли участие ряд отечественных и международных фирм, в том числе и такие известные компании, как Stimorol и Proctor & Gamble. Участниками нынешнего Дня карьеры-98 станут одесские и международные компании, заинтересованные в подборе персонала среди молодых специалистов. После презентаций фирм-участнико перед студентами начнет работу основная часть проекта - непосредственно студенческая ярмарка, на которой молодые специалисты получат возможность напрямую общаться с представителями интересующих их компаний и ведущими кадровыми агентствами Одессы. Кроме того, будет возможность ознакомиться с услугами одесских центров переквалификации и последипломного обучения, а также с организациями, предоставляющими студентам возможность получения образования или прохождения стажировок за рубежом.

Открытие Дня карьеры-98 состоится 22 мая в 13.00 во Дворце студентов (ул. Маразлиевская, 34а). Время работы студенческой ярмарки - с 13.00 до 17.00. Вход свободный.

Алексей ЧУКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете