УБИВАЛ ТОЛЬКО СТАРШИЙ

В ту ночь 17-летний Артем и 14-летний Денис М. пришли в санаторияй Маяк, где охранял офис одной фирмы К., знакомый Артема. Пока Артем и К. пили, Денис играл с компьютером.

Когда К. заснул, братья вышли на улицу, и Артем сказал брату, что надо убить К., ведь тут есть компьютеры и прочее добро. Денис попытался его отговорить, но Артем подобрал кирпич, а потом орудие получше - металлический ломик - и пошел убивать.

Несколько ударов ломиком по голове - и вот уже Артем выходит к брату: Все!. Потом Артем взламывает замки в других комнатах и вместе с братом выносит оттуда два компьютера, факс, ксерокс, телефоны. Похищенное было спрятано в пустующем помещении на территории дома отдыха.

Преступников нашли быстро.

За убийство при отягчающих обстоятельствах и кражу со взломом Артем М. получил девять с половиной лет лишения свободы. В отношении Дениса М. суд учел среди прочего и юный возраст, и то, что он воспитывался в неблагополучной семье, значительно отстает в развитии, что не позволяет ему полностью осознавать свои действия, обнаруживает эмоциональную незрелость и фактически участвовал в преступлении под влиянием старшего брата. Поэтому за кражу ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с трехлетним испытательным сроком.

Шамиль БОРЕЕВ


К оглавлению номера Подшивка О газете