СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ

ПОМОЩЬ ПРИБРЕЖНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Подразделения свыше десяти стран примут участие в учениях Си Бриз-98, которые пройдут в северной части Черного моря и на территории украинского учебного центра Широкий лан с 25 октября по 4 ноября этого года. По сценарию учений отряд миротворческих сил с привлечением кораблей ВМФ Украины, США, Болгарии, Грузии, Греции, Италии, Канады, России, Румынии, Турции и Франции выступит на помощь некой Прибрежной республике, пострадавшей от сильного землетрясения. Условия миротворческой операции усложнены большими повреждениями, многочисленными человеческими жертвами и уничтожением дорог. После обращения правительства Прибрежной республики ООН принимает резолюцию о помощи и восстановлении порядка, для чего решено: сформировать отряд МС и гуманитарной помощи, создать зону безопасности, доставить грузы первой необходимости, оборудовать палаточные лагеря, наложить эмбарго на нелегальные поставки оружия в республику, соблюдать готовность к применению оружия для защиты миротворческих сил на суше и на море.

Морская фаза учений планируется в северной части Черного моря и включает в себя тактическое маневрирование, передачу грузов на ходу, проводку за тралами, выполнение артиллерийских стрельб, оказание помощи поврежденным кораблям и т. д. На первом этапе Си Бриз с 25 по 27 октября будет осуществляться планирование и подготовка операций, на втором этапе с 28 по 31 октября пройдет непосредственное развертывание МС и выполнение поставленных задач, на третьем этапе с 1 по 4 ноября будет закончено подведение итогов.

От ВМС Украины в учениях будут задействованы 16 кораблей и судов, морская авиация, рота морской пехоты, а также подразделения МЧС, 10 самолетов и вертолет военно- воздушных сил.

От ВМС США ожидается участие 2 кораблей, 1 судна, роты морской пехоты (100 человек), подразделения водолазов, спецназа. Всего в Си Бриз примут участие 30 кораблей и судов, 2 подводные лодки, 16 самолетов, более 10 вертолетов. Руководителем учений назначен первый заместитель министра обороны Украины генерал-полковник Иван Бижан, начальником штаба Си Бриз-98 - командир западного морского района ВМС Украины контр-адмирал Дмитрий Украинец. Основной координирующий орган по подготовке и освещению учений - пресс-центр ВМС Украины.

Некоторые из глобальных задач учений Си Бриз так определил представитель командования США в Европе полковник Джон Харрисон: Для США эти учения так же важны, как и для Украины. И важен не только успех нашего сотрудничества. Важно и то, чтобы все увидели, КАК ХОРОШО мы можем сотрудничать!

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете