ЖДЕМ ДОМОЙ ПОЛЯРНИКОВ

Снова был вынужден задержаться в Монтевидео украинский научно-исследовательский викинг - судно Эрнст Кренкель. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, экипаж Кренкеля героически справился в Антарктиде с поставленными задачами и... снова на долгие дни стал в уругвайском порту уже по возвращении домой.

Причина та же, что и по дороге в Антарктиду - задержка с перечислением средств. По сообщению из Центра экологии моря, деньги на прошлой неделе наконец-то были отправлены, и по платежным документам судно уже получило топливо и воду, но вынуждено оставаться в порту до тех пор, пока деньги не будут реально перечислены на счета в Монтевидео.

По в который раз уже измененному плану, Эрнст Кренкель должен был прийти в Одессу 18 мая, но 5-го он еще оставался в Уругвае, откуда домой хороших 25 суток хода при самых благоприятных условиях.

Еще осенью ученые рассчитывали, что настоящий антарктический поход Кренкеля пройдет на порядок выше по уровню организации и подготовки, чем предыдущий. Но, похоже, они сильно ошибались - последнее слово, как всегда, остается за всемогущим и весьма материальным казначейским билетом.


К оглавлению номера Подшивка О газете