DAEWOO ИЗ ИЛЬИЧЕВСКА

На свет появились первые украинские Daewoo, для прозводства которых в прошлом году было создано СП АвтоЗАЗ-Daewoo. Правда, изготовили их не на родине АвтоЗАЗа, в Запорожье,а на заводе Квант в Ильичевске.

Соглашение о создании СП АвтоЗАЗ-Daewoo было подписано год назад. Партнеры намеревались выпускать на запорожском автозаводе 125 тыс. автомобилей Daewoo моделей Lanos, Nubira и Leganza и 80 тыс. модернизированных Таврий в год. Однако начало производства корейских автомобилей на запорожском автозаводе постоянно откладывалось: партнеры пытались сначала максимально оградить себя от конкуренции с иностранцами. В частности, с 1 апреля стараниями СП запрещен ввоз на Украину легковых автомобилей иностранного производства, изготовленных более 5 лет назад и таможенной стоимостью менее $5 тыс.

На бывшем оборонном заводе Квант в Ильичевске (с 1994 года он входит в состав АвтоЗАЗа) все же была начата крупноузловая сборка автомобилей Daewoo. Первые автомобили, собранные в Ильичевске, предназначены для заводских испытаний и сертификации Госстандартом Украины.

Но производство Daewoo в Ильичевске не ограничится сборкой опытной партии автомобилей. Предполагается, что до конца года здесь будет собрано около 30 тыс. машин.


К оглавлению номера Подшивка О газете