СНОВА ТУРКИ У ГРАНИЦЫ

В первую неделю мая в районе мыса Опук, в 14 милях от украинского берега, были обнаружены две турецкие промысловые шхуны. В 2 часа ночи пограничный корабль Керченской бригады Донбасс задержал нарушителей - причем требование об остановке экипаж шхун выполнил мгновенно; видимо, хорошо помня судьбу легкомысленной Тарен Кептен.

На суда высадилась осмотровая группа пограничников, но в трюмах довольно крупных шхун Али Курсу и Семил рейс водоизмещением в 304 и 330 тонн были обнаружены лишь 20 сетей и лед, рыбы не было. А согласно международному законодательству при нарушении экономической промышленной зоны военные могут задержать гражданское судно лишь для проверки. Территориальные же воды Украины начинаются лишь в 12 милях от берега, поэтому после осмотра пограничники передали шхуны рыбоохране и меньше чем через сутки турок отпустили с миром.

Всего за 4 месяца были выдворены за пределы морской экономической зоны Украины 22 турецких судна, задержаны два, одна шхуна затонула от неосторожного маневрирования и столкновения вследствие этого с пограничным кораблем.


К оглавлению номера Подшивка О газете