...И КОНТРАБАНДА ИЗ КИТАЯ

В последнее время все чаще происходят задержания небольших партий наркотических веществ при попытках транзита через украинскую границу на юге. Так, пограничники паспортного контроля при осмотре поезда Кишинев - Москва на днях обнаружили в вагоне 500 граммов марихуаны. На прошлой неделе было изъято 1,3 килограмма опиума на переправе Крым-Кубань.

Без наркотиков, но зато с 26-миллиметровым пистолетом- ракетницей и 5 патронами к нему у пункта пропуска Староказачье пограничники Березинского отряда задержали двух человек, направляющихся в Украину из Приднестровья. Один из них оказался военнослужащим бывшей 14-й армии России.

А 10 мая близ границы произошел вообще исключительный случай: на контрольно-пропускном пункте Тирас по транзитной дороге Одесса-Измаил пограничники остановили 5 легковых автомобилей, в которых нашлись аж 23 гражданина Китая. Китайцы нелегально въехали в Украину, при проверке выяснилось, что у них паспорта без виз. Какой была конечная цель вояжа, как они въехали в Украину, кто организовал перевозку - разберется следствие: на следующий день после задержания пограничники передали нарушителей органам внутренних дел. Все пять водителей автомобилей - жители Одессы, видимо, решившие подзаработать на контрабанде живым товаром.

По материалам пресс-службы ЮН ПВУ подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете