ПО АМЕРИКЕ С МУЗЫКОЙ

За две недели гастрольной поездки по Соединенным Штатам Америки Одесский филармонический оркестр, которым руководит гражданин США, но заслуженный артист Украины Хобарт Эрл, дал 16 концертов, на которых побывало более 30 тысяч слушателей. Впервые коллектив из Украины давал концерты в марках североамериканского абонемента, т.е. поездка полностью была оплачена американского стороной и среди слушателей преобладали американцы. После возвращения из США Хобарт Эрл собрал пресс-конференцию и рассказал о поездке. С некоторыми любопытными подробностями гастролей одесского оркестра мы хотим познакомить наших читателей.

САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ в поездке оказалась перевозка музыкальных инструментов. Вообще, для западных аэролиний нет большей напасти, чем перевозка оркестров и оперных трупп. Так, во время одного из перелетов сотрудники аэрокомпании ни за что не хотели дать разрешение на перевозку в салоне валторны, хотя в грузовом отсеке этот нежный инструмент почти наверняка повредили бы. С трудом дирижеру удалось уладить этот конфликт ,и валторна благополучно проделала все длительное путешествие.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ во Флориде чуть было не сорвался, т.к. американские таможенники задержали инструменты оркестра. Но в последний момент формальности удалось уладить, и инструменты прибыли буквально за полчаса до начала концерта.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОНЦЕРТ, как считает Хобарт Эрл, был дан в Лос-Анджелесе для трех тысяч детей. Оркестр исполнял сюиту из музыки Р. Глиэра к балету Тарас Бульба, а в перерывах между частями дирижер рассказывал юным американцам об Украине, Тарасе Бульбе и других неведомых им вещах.

САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ поджидала наших музыкантов там, где они это меньше всего предполагали. Оказалось, что симфоническая музыка в США привлекает в основном людей пенсионного возраста и старше. Молодежь подобные концерты практически не посещает. И это несмотря на то, что оркестр дал несколько концертов в университетских городках, которые по своему уровню существенно превышают среднеамериканский.

САМАЯ СЕРДЕЧНАЯ ВСТРЕЧА случилась в Лос-Анджелесе.

Группа бывших одесситов устроила музыкантам оркестра теплый вечер в ресторане Черное море. Вообще, не было ни одного выступления, которое не посетили бы бывшие наши земляки, в том числе и бывшие оркестранты. Только во Флориде одесситов почему-то не оказалось.

САМАЯ ПРИЯТНАЯ НОЧЬ была проведена музыкантами на берегу океана, где все дружно отметили полувековой юбилей директора оркестра Виктора Михайловича Митника. Именно благодаря этому человеку в первую очередь оркестр имеет возможность заниматься творчеством, так как музыканты знают: организационные проблемы будут разрешены наилучшим из реально возможных способов.

САМАЯ КРУПНАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ ожидала Хобарта Эрла сразу же по возвращении из Америки. Он обнаружил, что его квартиру ограбили, унеся почти всю одежду и прочие ценные вещи. Пока что по подозрению в ограблении задержано двое. Тем не менее, как пошутил никогда не теряющий чувства юмора дирижер, если кто-то из вас увидит, что продается фрак, то, значит, это фрак - мой.

В ходе пресс-конференции выяснилась еще одна любопытная подробность: оказывается, 26 апреля исполнилось 7 лет с тех пор, как Хобарт Эрл впервые выступил с Одесским симфоническим оркестром. Будем надеяться, что эта счастливое для обеих сторон сотрудничество продолжится еще как минимум на такой же срок.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете