КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

Нам позвонила гр. Солопова с просьбой разъяснить, на каком основании председатель ЖСК Ильичевский-24 взимает со всех ветеранов войны плату за коммунальные услуги в полном размере (100 %) вместо 25 %, положенных участникам боевых действий, мотивируя это тем, что соответствующий пункт есть в уставе кооператива.

В Законе Украины о статусе ветеранов войны (раздел III ст. 12/5) четко сказано, что скидка на коммунальные услуги участникам боевых действий и приравненным к ним лицам составляет 75 % (в пределах средних норм потребления). В статье вид жилья не оговаривается. Так что действия председателя ЖСК представляются чистой самодеятельностью. Включение пункта о 100 %-й оплате в устав ЖСК выглядит нелогичным, поскольку деньги за коммунальные услуги - целевые и должны переводиться по назначению.

Потребуйте устав (который утверждать должны были не только на правлении, но и на общем собрании пайщиков), потребуйте финансовый отчет, разберитесь, куды ваши деньги уходят, и в случае необходимости обращайтесь в суд.


К оглавлению номера Подшивка О газете