ПУТИ НАЦИСТСКОГО ЗОЛОТА НЕИСПОВЕДИМЫ

ЗА КУЛИСАМИ СГОВОРА

3 ноября 1945 года из Берна в швейцарское посольство в Вашингтоне была направлена строго закодированная депеша следующего содержания: 17 августа 1945 года мы заключили с правительством Японии абсолютно конфиденциальное соглашение, на основании которого 40 % от суммы, полученной Швейцарией от США и Великобритании на нужды военнопленных и интернированных лиц, находящихся в плену у Японии, могут быть использованы для погашения японских долгов швейцарским бизнесменам. Оставшиеся 60 % японское правительство может расходовать по своему усмотрению. Отправителю шифровки и в голову не могло прийти, что в Берне сидели перехватчики и эта шифровка когда-нибудь станет известна общественности. Но это случилось.

Недавно в Лондоне завершилась конференция, посвященная теме так называемого германского золота. Обнародованные на конференции документы, найденные в архивах Центра исторической криптологии при Национальном агентстве безопасности США, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Конечно, сам факт перекачки американских и английских миллионов в годы второй мировой войны на банковские счета нейтральной Швейцарии был давно известен. Однако обнародованные документы проливают новый свет на то, каким образом фирмы и компании, расположенные на территории нейтральной Швейцарии, работали на два фронта, снабжая, с одной стороны, фашистскую Германию и Японию, а с другой - союзников. К примеру, опубликована расшифровка аудиокассеты, на которой записано состоявшееся всего за несколько дней до капитуляции Германии тайное совещание замдиректора Рейхсбанка с генералами. Финансист подробно сообщил о достигнутой договоренности с банками Швейцарии о переправке золота и драгоценностей в страну альпийских лугов. Данная сделка вступала в полное противоречие с соглашением между Швейцарией и Соединенными Штатами Америки. В очередной расшифрованной радиотелеграмме немецкого банкира в Берлин сообщается, что три тонны золота успешно переправлены в Берн.

Попутно с разоблачением швейцарских банкиров обнаружилось, что в нечистоплотной политической и финансовой игре были замешаны и предприниматели администрации Трумэна. В феврале 1952 года, почти через семь лет после окончания второй мировой войны, в Америку из Германии прибыло 17 контейнеров, в которых находились золотые тарелки, пуговицы, монеты, курительные мундштуки, инкрустированные орнаментными рисунками. Все награбленное у жертв гитлеровского режима было переплавлено в золотые слитки на одной ювелирной фабрике, входившей в состав казначества США, и затем в рамках программы Маршалла отправлено в распоряжение центральных банков западноевропейских стран.

Известно, что американское казначейство перемололо золотые слитки, на которых имелись свастика и штамп Прусского монетного двора. На переплавленный металл был нанесен штамп Made in USA. Потом на это золото закупалось оборудование. Пытаясь найти оправдание соучастию правительства США в данном деле, некоторые историки склонны считать, что тогда, на первом этапе холодной войны, американское правительство мало интересовалось происхождением этого золота. Трумэна и его окружение больше, волновал процесс экономической стабилизации в Западной Европе, и потому золото, пусть и весьма сомнительного происхождения, оказалось как нельзя кстати.

Долгое время оставался открытым вопрос: находились ли в этих контейнерах драгоценности, награбленные у жертв гитлеризма? Сейчас все точки над i, наконец, расставлены. Отчет, опубликованный нью-йоркским отделением Федерального резервного банка, положительно отвечает на этот вопрос: в сорока слитках содержалось золото, принадлежавшее когда-то жертвам холокоста. В качестве иллюстрации был обнародован отчет командира американских оккупационных сил на территории Германии, в котором рассказывается, как его отряд наткнулся на складированные запасы золотых изделий, изъятых у евреев в концлагерях. Среди этих драгоценностей были пакеты с золотыми коронками и золотыми зубами.

Теперь в руках многих организаций, добивающихся возвращения награбленного жертвам фашизма, имеется новое оружие. Некоторые группы заявили, что намерены добиваться от комиссии, учрежденной США, Англией и Францией, полного возвращения награбленного золота уцелевшим жервам холокоста и их законным наследникам. По мнению исполнительного директора Всемирного еврейского конгресса Элен Стайнберг, в швейцарских банках хранится награбленное нацистами у евреев золото на сумму 54 миллиона долларов (в ценах сегодняшнего дня).

Илья ДИАНОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете