БЕСПОКОЙНОЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

В Тирасполе недавно начал работу координационный центр движения За присоединение ПМР к Союзу Белоруссии и России. Центр уже выступил с обращением к президенту, Верховному Совету и правительству республики с просьбой о проведении референдума, который, возможно, состоится с 25 апреля по 15 мая этого года.

Интересно, что вышеупомянутое движение поддерживает личный состав Министерства госбезопасности ПМР, а на собрании работников ГБ выступил сам министр госбезопасности Приднестровья генерал-майор В. Ю. Антюфеев, зачитавший текст обращения к народу республики.

Недавним обвальным падением курса приднестровского рубля обеспокоен Союз офицеров Приднестровья. Обращаясь к Верховному Совету ПМР, офицеры называют случившееся четко спланированной преступной акцией, требуют провести расследование и наказать виновных. К началу недели курс рубля ПМР снова вернулся к прежней отметке 850 тысяч за один американский доллар.

Готовятся к 590-летнему юбилею многострадальные Бендеры, и ко дню города, который будет отмечаться осенью этого года, уже готовится проект часовни с православным крестом на въезде со стороны Кишинева. Часовня, по замыслу авторов, должна символизировать добрые силы, оберегающие город от бед и войн. А из Гагаузии пришло не столь приятное известие, кстати, непосредственно касающееся и украинских деревень нашей Одесской области, да, собственно, и самих жителей Одессы. Мэрия города Комрата обратилась к президенту Молдовы Петру Лучинскому и ко всем посольствам, аккредитованным в РМ с обращением О надвигающейся экологической катастрофе в г. Комрате, на юге Молдовы и Украины, реке Дунай и Черном море. В обращении говорится о том, что канализационный коллектор Комрата находится в катастрофическом состоянии, из-за чего возможет массовый сброс нечистот в Дунай и затем - в Черное море.

Вот так происшествия у ближайших соседей самым непосредственным образом могут сказываться и на состоянии и качестве нашей жизни - хотя, казалось бы, какое нам дело до того, что там у них, у соседей, происходит.


К оглавлению номера Подшивка О газете