ЖЕНЩИНАМ - ДЛЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ, МУЖЧИНАМ - ИЗ СОЛИДАРНОСТИ

Критическая заметка О. Томашевского о чемпионате по парикмахерскому искусству и декоративной косметике, опубликованная в нашей газете, вызвала неожиданно активную реакцию читателей. Около десятка читателей заинтересовались этим чемпионатом и попросили нас подробнее рассказать о его характере, результатах и тенденциях моды. Материал этот подготовила наш постоянный автор Марианна ФРОНТОВСКАЯ.

- Мало кто знает, что в Украине существует Союз парикмахеров, ставший одним из организаторов чемпионата по парикмахерскому искусству и декоративной косметике. Участвовать в нем рискнули 30 представителей Одессы, Севастополя, Херсона и других городов, которым предстояло продемонстрировать свое мастерство перед жюри, в состав которого входили, в частности, президент Союза парикмахеров Алексей Антонюк и чемпионка Украины 1997 г. Алла Татарчук. Состязание состояло из нескольких конкурсов. Четыре первых места из шести достались нашим землячкам: Марине Каликовской из салона Комильфо, признанной лучшим женским мастером по прическам из коротких волос, Елене Крутьян из парикмахерской Гелена, ставшей лучшей маникюршей, и сразу двум представительнцам салона Эстетика - визажисту Наталье Колобневой и Ирине Зайчик, победившей в номинации Маникюр с новыми технологиями.

Особый интерес для зрителей представляли шоу, которыми заканчивались программы каждого дня. Тут их ожидало немало неожиданностей. В прическах прослеживалась тенденция к созданию организованного беспорядка либо необыкновенная аккуратность. Тут же на сцене можно было рискнуть окрасить свои волосы (как утверждали, безвредной краской) в любые цвета: красный, зеленый, фиолетовый, сочетая их с естественным окрасом. Большинство зрителей из числа тех, с кем удалось побеседовать, высказали мнение, что женщинам стоит посещать такие мероприятия для просвещения, а мужчинам - из солидарности.

Фото Анатолию ВАКУЛЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете