БАСКЕТБОЛ

БИПА - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Приближается к концу чемпионат страны по баскетболу среди мужских команд. Вот-вот станут известны финалисты серии плей-офф.

Одесская Бипа-мода, с огромным отрывом выигравшая у конкурентов турнир регулярного первенства, и теперь демонстрирует солидное превосходство над соперниками. В полуфинале одесситы встречаются с николаевцами. Первый матч в Одессе лидеры без труда довели до победы со счетом 100:80, большую часть времени давая поиграть резервным баскетболистам. Но при этом центровой Александр Окунский набрал свои 29 очков. В Николаеве одесситы вновь победили - 68:60, результат третьей встречи на момент выхода газеты мы не знаем. Но уверены, что Бипа-мода - в финале.

А вот кто станет ее соперником, решится еще как минимум в двух поединках между неоднократным чемпионом страны Будивельныком и донецким Шахтером. После двух встреч каждая команда имела по победе.

ФУТБОЛ

НАЗАДСМОТРЯЩИЕ

Нынешний сезон - самый неудачный во всей истории Черноморца. Имея вполне квалифицированный состав, далеко не самые плохие условия для подготовки, а также тренера, чья квалификация позволяет работать со сборной страны, команда выглядит просто удручающе.

За прошедшую неделю Черноморец успел бесславно сыграть два матча. Повторный четвертьфинал Кубка Украины против киевского Динамо был проигран в Одессе с крупным счетом - 1:4. Единственный гол молодого Скоропада никак не подсластил пилюлю. Да и разница в классе, которую еще год назад мог заметить лишь тонкий ценитель футбола, сегодня бросается в глаза.

Но если выиграть у киевлян в Кубке моряки и не надеялись, то в чемпионате страны им уже просто нельзя дальше проигрывать. Нельзя, но проигрывают. На днях счастье приложить Черноморец лопатками к ковру испытали дебютанты высшей лиги из мариупольского Металлурга. Кстати, сейчас в команде играет немало одесских футболистов. Землякам закатили два сухих гола, чем заметно поправили свое турнирное положение. Мариупольцы сравнялись с Черноморцем по очкам и обошли его в турнирной таблице.

Черноморец, который был грозой авторитетов всего Советского Союза, который едва ли не единственный мог конкурировать в борьбе за лидерство в украинском первенстве с динамовцами Киева, который регулярно поставлял игроков в сборную страны и зарубежные клубы, сегодня превращается в группку мальчиков для биться. А нетитулованным командам очень приятно надрать гриву одряхлевшему льву.

В чемпионате осталось пройти всего четверть пути. Конечно, Черноморец может еще войти даже в первую семерку (не выше, к сожалению). Но может и тихонько попрощаться с высшей лигой, оставив по себе лишь память в сердцах болельщиков.

Информация о жизни команды в последние годы достаточно закрыта от публики и журналистов. Поэтому трудно дать точную оценку ситуации внутри коллектива. Но там явно все нездорово. По чьей вине? Ответ даст время.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете