Михаил Рыбак

ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

17. Фамилию не называйте...

Вот уже несколько месяцев подряд 148-я комсомольско- молодежная бригада докеров-механизаторов лидировала в соцсоревновании молодежных коллективов Одесского морского порта. В тот день передовая бригада разгружала судно на седьмом причале. Работа кипела, то и дело слышалось вира, майна сквозь рокот шныряющих по причалу погрузчиков, скрежет стрел портальных кранов, опускавших свои гигантские руки в судовые трюмы и вытаскивающих оттуда всевозможные грузы. Бригадира я узнал не только по описанию начальника района (небольшого роста, коренастый), но и как организатора разгрузочных работ. Сначала он жестикулировал крановщику, затем вдруг взлетел по трапу на борт судна, а уже через пол-часа сидел за рулем автопогрузчика. Как только увидел направленный на него фотообъектив, спрыгнул с погрузчика на причал и, выставив вперед руку, чтобы закрыть лицо, подошел вплотную ко мне и умоляющим голосом стал уговаривать:

- Фотографируйте ребят, пишите о них, сколько угодно, только, прошу вас, не фотографируйте меня и нигде не называйте мою фамилию.

- Но почему? Вас же признали лучшим бригадиром, - удивился я.

Владимир понял, что по ходу работы я успел сделать несколько снимков, и попросил дождаться обеденного перерыва, чтобы поговорить по-мужски. Я, конечно, согласился, и вот мы уже сидим в тени на каком-то ящике.

- Я, вам все расскажу честно, и вы меня должны понять. В Одессе меня знают как классного дамского портного, и моя клиентура не должна знать, что работаю грузчиком в порту. А сюда пришел потому, что это единственный шанс получить квартиру. Ее ведь ни за какие деньги не купишь. Дом для портовиков уже строится хозяйственным способом, и я с товарищами все выходные дни работаем на стройке...

Материал в газете об этой бригаде был опубликован, но фамилии бригадира я нигде не упоминал. Через какое-то время узнал о награждении Владимира орденом, а будучи в порту, повидался с ним. Узнал, что семья вселилась в новую квартиру, а тут еще одна удача подвалила: передовому бригадиру целевым назначением свыше выделили автомобиль. И не какой-нибудь, а Волгу, по госцене, о которой даже экстра-классный дамский портной мог только мечтать. Вот что значил в те времена ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РАБОЧИЙ КЛАСС.

Следующей весной во время первомайской демонстрации я фотографировал колонны демонстрантов с верхней ступеньки переносной стремянки. Гремели оркестры, шумела многоголосая площадь, и периодически слышались лозунги, брошенные с центральной трибуны в микрофон кем-то из голосистых артистов. Да здравствует Первое мая! Да здравствуют одесские портовики, (станкостроители, медики и так далее по мере прохождения соответствующих районов, предприятий). И вдруг прямо подо мной, у подножия стремянки звонкий голос: - Да здравствует Михаил Рыбак!

Троекратное ура!, вырвавшееся из колонны портовиков, разнеслось над площадью, и я увидел улыбающиеся лица ребят из 148-й комсомольско-молодежной бригады. Подобные приветствия они устраивали и на последующих демонстрациях.

Не знаю, где сейчас трудится Владимир. Возможно, с перестройкой открыл свою мастерскую, если не забыл старую профессию, которая в былые времена при всей своей престижности не могла даже обеспечить мастера квартирой.


К оглавлению номера Подшивка О газете