ВЕСЕЛАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ


Рисунок Сегея ТЕРЕЩЕНКО

Уже прошел месяц с тех пор, как отгремели выборные бои на территории нашей почти демократической страны. Но по городам и районам все еще идут суды по искам проигравших. И потому ясности нет во многих вопросах.

Одесситов больше всего интересовала судьба выборов городского головы и депутатов горсовета. Местная ячейка компартии просила Жовтневый райсуд признать выборы в этих номинациях недействительными. Рассмотрев иск коммунистов накануне праздника Первомая, суд вынес решение: выборы признать проведенными согласно Конституции Украины, всех избранных считать избранными, а имевшие место нарушения - не повлиявшими на итоговый результат.

И тут возникла интересная коллизия. Решение Жовтневого райсуда не может отменить проходящий в Кировограде суд по искам других неудачников. И хотя в Кировограде суд затянулся, выходит, что его решение как бы уже не имеет значения. Разве что Верховный суд Украины вправе теперь пересмотреть вердикт Жовтневого райсуда.

Пока суд да дело, все должностные лица в Одессе и области остаются на своих местах и пытаются в обстановке сохраняющей неопределенность исполнять свои обязанности. А народ хочет одного: мира и покоя.


К оглавлению номера Подшивка О газете