ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕБЯ

Центр современного искусства Тирс совместно с ассоциацией Новое искусство и Центром современного искусства Сороса-Одесса представил первый персональный проект одесского художника Евгения Иванова под названием МЖ.

Однодневная акция МЖ состоялась в Центре Тирс 30 апреля. Цель проекта его автор видит в попытке высветить актуальную культурологическую проблематику, связанную с проблемой самоидентификации человека. Конец XX века убедил нас в том, что не все зависит от предназначения судьбы, - человек сегодня в состоянии самостоятельно, по собственному выбору трансформировать себя...

Одной из задач проекта автор считает попытку проанализировать взаимодействие живого, непосредственно артистического жеста (искусство дейстивия, что утверждает человека как часть актуальной действительности) и видеоэстетики, переносящей сознание в виртуальное пространство. Контраст художественных средств искусства действия и видео, разнообразия фактур, к которым можно прикоснуться, но нельзя увидеть, может привести к созданию синтетического пространства восприятия. С другой стороны, заметной тенденцией в современном искусстве стал способ авторепрезентации, повышения роли персоны в реализации художественного жеста.

Презентация этого проекта проходит в рамках выставочного марафона в центре современного искусства Тирс, который стартовал в начале декабря прошлого года, а завершится в сентябре.

ВОЗРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

В рамках открытия в Одессе Французского центра 24 апреля в музее А. С. Пушкина состоялось открытие выставки фотографий разных лет Борис Липницкий. Фотоработы посвящены памяти фотохудожника, родившегося в Одессе, а закончившего свою жизнь на французской земле - в Париже.

ГОТОВЬТЕСЬ К ЧЕРВОНОЙ РУТЕ

Как и было запланировано, 14 июня в Одессе состоится отборочный региональный тур Всеукраинского фестиваля молодых исполнителей Червона рута, в ходе которого будут отобраны одесские музыканты, они будут представлять регион на фестивале в следующем году. Уже начат прием заявок на отборочный тур, а 24 апреля дирекция фестиваля провела в помещении кукольного театра семинар, посвященный украинскому фольклору и современной музыке. Как стало известно, нынешний финал фестиваля Червона рута, который состоится уже в 1999 году, будет проходить именно в Одессе.


К оглавлению номера Подшивка О газете