ДВАЖДЫ ДИРЕКТОР ОДЕССКОГО ПОЧТАМТА

(Окончание. Начало в N 45)

Работал Рыбаков, практически без отдыха. Будучи в отпуске, он решил вопрос организации контейнерных перевозок посылок. В то время нигде в Союзе не было такого. Он же придумал и разработал на уровне чертежей конструкцию пластмассовых посылочных ящиков многоразового использования. Клиент платил только за прокат ящичка, ну и, конечно, за пересылку.

И еще одну необычную акцию проводил Борис Иосифович - встречи с населением. Ежегодно в III декаде августа в парке Шевченко собирались управленцы почтамта, сотрудники отделений связи и просто народ. Директор отчитывался о работе за прошедший год, затем выступали с критикой, замечаниями и предложениями сотрудники отделений и, так сказать, клиенты: учителя, рабочие, врачи, домохозяйки... Все замечания и предложения учитывались, обобщались, по ним принимались реальные меры. Встречи обязательно заканчивались концертом самодеятельности сотрудников почтамта. Самодеятельность на почтамте была высокого уровня. Балетной группой руководила профессиональная балерина. Был отличный хор, группа чтецов... Коллектив приглашали выступать и в другие организации.

Рыбакова очень любили, он был популярен. Это был директор, никогда не повышавший голоса на подчиненных. Он даже резолюции писал не так, как пишут все. Вместо стандартного К исполнению он мог написать: Будьте добры, зайдите, пожалуйста, кое-что надо обсудить.

В городе с ним тоже считались. Он имел относительную свободу действий. Скажем, когда возникла протечка в световом зале, начальник управления связи ему сказал: Действуй самостоятельно, ну, дадим тебе выговор, а потом его сразу и снимем.

А бывало и не так весело. Когда Одесский почтамт собрались награждать орденом, нашелся доброжелатель, написавший анонимный донос. К счастью, донос последствий не имел, в вопросе разобрались и даже вычислили анонимщика.

Весь коллектив был тогда возмущен. А коллектив был дружный. Всегда на праздники, когда кончался аврал (в сортировке праздничного потока корреспонденции участвовали все, включая управленцев), коллектив собирался в ресторане Киев. Было застолье, концерт и самодеятельности, и приглашенных артистов. Рыбаков всегда был вместе с людьми. Да и в более тесном кругу, когда отмечались дни рождения и юбилеи, он принимал участие, у него на столе был такой складной серебряный стаканчик, из которого он пил...

Да, он умел и работать (причем, если было нужно, работать физически наравне с подчиненными), и поддержать веселье. Никогда не роптал на обилие работы, хотя ему часто приходилось забирать домой, как он говорил, домашнее задание. Заботился о людях, сумел добиться того, что на почтамте вместо одной медсестры работали 4 врача. И в личном плане помогал многим...

А уволили его... Ну, как бывало, кто-то из подчиненных среднего звена проштрафился, а виноват директор - не досмотрел. Он еще не один год потом работал мастером по профессиональному обучению. А умер, немного не дожив до своего 70-летия, осенью 1982 года. Умер от заражения крови после операции. Люди толпой приходили, хотели сдать свою кровь для него, но... не спасли.

Вот такой директор был дважды на Одесском почтамте. Дважды потому, что после войны его назначили директором почтамта, а через несколько лет перевели директором железнодорожного почтамта. На главпочтамт он вернулся в году 1963-м. Так что его можно смело назвать ДВАЖДЫ ДИРЕКТОРОМ Одесского почтамта.

Материал подготовила Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете