КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЮБВИ

Это письмо вызвало в нашей редакции, особенно у женской ее половины, некоторый переполох. Суть его состояла в том, что мама пятнадцатилетней школьницы просила совета, как помочь ее дочери избавиться от... любви. Моя дочь, - жалуется бедная женщина, - совсем потеряла голову, влюбившись в одноклассника, который не обращает на нее ни малейшего внимания. Она перестала интересоваться учебой, а все разговоры - только на одну тему. Чем я могу помочь своему ребенку?

Ситуация, как выяснилось, знакома почти всем женщинам и каждая высказала свое мнение по этому поводу. Обобщив эти мнения, а также посоветовавшись с психологами, мы составили некий свод правил для девушек, которые решили избавиться от любовной горячки. Вот эти правила.

1. Прежде всего следует самым плотным образом занять свое время (налечь на учебу, заняться спортом или изучением иностранного языка и т.п.), чтобы на мысли о возлюбленном оставалось как можно меньше времени.

2. Надо тщательно следить за положением своего тела в пространстве, ибо, как известно, активнее всего мысли о любви возникают в постели. Потому горизонтальное состояние рекомендуется принимать только в случае крайней физической усталости.

3. Следует тщательно избегать воспоминаний о возлюбленном. Если уж от этих воспоминаний никуда не уйти, то вспоминать следует самое плохое. Кроме того, очень полезно слушать отрицательную информацию о предмете своей страсти - таким образом легче приучить себя к мысли, что он - далеко не идеал.

4. Неплохо вести бухгалтерию достоинств и недостатков своего возлюбленного. Для этой цели проще всего взять два чистых листа бумаги, куда следует вносить перечень хороших и плохих черт объекта своей страсти. Потом сравните, что получилось. Авось, плохого окажется больше.

5. Можно также щипать себя со всей силы при появлении мысли о любимом. Только не надо при этом щадить себя. Боль хорошо вытесняет все другие чувства.

6. Ну а если уж ничего не помогает, то неплохо обратить внимание на того молодого человека, который оказывает тебе знаки внимания. Как говорится, клин клином вышибают.

Последний совет, по мнению большей части опрошенных женщин, наиболее действенен.

А. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете