КАЛИГУЛА С ОДЕССКОЙ РОДОСЛОВНОЙ

Будто услышав лозунг Всемирного клуба одесситов Одесситы всего мира, объединяйтесь!, целый ряд мировых суперзвезд признались в наличии у них одесской родословной. Достаточно назвать такие имена, как американский актер Сильвестр Сталлоне и французский певец Джо Дассен. Теперь к этой почетной когорте присоединился еще один суперизвестный мастер - лидер мирового эротического кино Тинто Брасс, постановщик нескольких скандальных кинолент, самая знаменитая из которых - Калигула - находилась в Советском Союзе под жесточайшим запретом.

В недавнем интервью Комсомольской правде режиссер рассказал, что его бабушка покинула в конце прошлого века город у Черного моря ради французской столицы, где встретила венгра Брасса, с которым сочеталась законным браком и отправилась в другой морской город - Венецию.

Кроме того, проработавший три года в лучшей из мировых киносокровищниц - Французской национальной синематеке - Тинто Брасс называет своими учителями создателей советского кинематографа Сергея Эйзенштейна, Григория Козинцева и нашего земляка Леонида Трауберга.

Учитывая все растущее количество мировых звезд с одесскими корнями, пора бы уже задуматься об организации в нашем городе суперфестиваля Одесситы пяти континентов, куда пригласить всех, у кого имеются одесские предки. Ей-богу, кинофестиваль в Каннах и карнавал в Рио-де-Жанейро померкнут перед этим всемирным шоу суперталантов!


К оглавлению номера Подшивка О газете