КТО ПОДНИМАЕТ РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ?

ОДЕССИТЫ!

И это вовсе не шутка. Достаточно напомнить, что один из самых знаменитых реформаторов нашего времени, Анатолий Чубайс, юные годы провел в Одессе и даже начинал здесь свое образование, поступив в первый класс 38-й школы. А свою скандальную приватизацию он провел, опираясь на Закон Российской Федерации, основным разработчиком которого был один из ведущих российских аналитиков Петр Филиппов, урожденный одессит.

Сейчас Чубайс снова в опале, но свято место пусто не бывает. Одесский след отыскался и в биографии нового кандидата в российские премьеры Сергея Кириенко. Его мать получила высшее экономическое образование в нашем городе. И судя по всему, вынашивала сына, еще проходя курс обучения. Из чего можно сделать вывод, что основы экономических знаний будущий вундеркинд российской экономики и политики впитывал в себя раньше, чем даже материнское молоко.

Несколько дней назад Сергей Кириенко выступал в Госдуме с програмным заявлением. Осведомленные лица сообщают, что основу заявления готовили несколько групп, после чего Кириенко сделал выбор, кому передать подряд на подготовку окончательного текста. Это своеобразное состязание выиграла группа, которую возглавлял министр экономики в правительстве Черномырдина Евгений Ясин. Как вы уже догадываетесь, тоже имеющий одесские корни. Кто знает, может на выбор Кириенко повлияли генетические воспоминания о времени, проведенном в материнском лоне на лекциях одесских преподавателей.

Раскапывать одесские корни разных известных людей - занятие увлекательное и приятное, и только жаль, что свои экономические и политические таланты они проявляют далеко за пределами родной местности. А в нашем регионе к власти все никак не придут толковые экономисты.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете