ЗА ЧЕМ ОЧЕРЕДЬ?

Недавно многие одесситы еще раз на собственном опыте убедились в том, что они по-прежнему остаются винтиками в бездушной государственной машине. Речь идет о достойной времен пещерного социализма практике выдачи налогового кода, которая, как это часто у нас бывает, довела народ до умоисступления, преследуя самые высокие цели. Причем, как обычно, в официальной форме одесситам говорят одно, на работе - другое.

Сегодня в Одессе можно наблюдать такую картину: у зданий исполнительных комитетов каждого района города с четырех утра толпятся десятки, а с восьми утра - сотни людей. При наличии в толпе массовиков-затейников составляются списки и соблюдается хоть какой-то порядок (хотя однажды мы присутствовали при записи сто девяносто пятого(!) номера). При отсутствии общественно-активных граждан начинает выживать сильнейший, очередь забивается в коридоры, нервничает, выдавливает двери кабинетов, кажется - еще немножко, и не миновать небольшой революции в отдельно взятом учреждении.

Такое безобразие творится в Одессе вот уже почти две недели, на все вопросы одесситам отвечают примерно так: вы сами виноваты, дотянули до последнего. Но как могли судить люди об окончательных сроках оформления справок, если даже многие сотрудники СМИ узнавали о необходимости получить код чисто случайно. То есть массовой информационной кампании, как минимум, не наблюдалось, и большинство граждан узнали о такой необходимости лишь только столкнувшись с проблемой - кстати, многим работающим в учреждениях и организациях было сказано просто: пока не получите номер личного налогового кода, о зарплате забудьте хоть на месяц, хоть на пять. Вот и ринулись сограждане все скопом на штурм исполкомов - ежедневно, с 9.00 до 15.00.

А чтобы хоть как-то заполнить информационный вакуум вокруг злополучных кодов, скажем, что приказом Государственной налоговой администрации Украины от 11 апреля под номером 180 срок предоставления справки по форме 8-ДР О суммах выплаченных доходов, и удержанных с них налогов и других обязательных платежей физических лиц юридическими лицами всех форм собственности и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности за 1 квартал 1998 года продлен до 20 мая.

На практике же можем дать ценную информацию: если вы с 1996 года еще не сдавали данные паспорта по месту работы, то налоговый код сможете получить только через несколько недель - для этого вам придется дважды обратиться в налоговый отдел при исполкоме по месту прописки, причем в первый раз очередь нужно занимать в отдельный кабинет - для новичков. Пенсионеры сдают данные паспорта у себя в ЖЭКе, работающие - в бухгалтерии по месту работы.

Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете