Заокеанский гость

ОБЫКНОВЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ

В этот холодный апрельский день возле здания Одесского городского милицейского управления был замечен бритоголовый бородач в форменной безрукавке американского полицейского.

Живет Стив Хартиг в городке Либби (штат Монтана). Ему сорок один год, восемнадцать из них служит в полиции. Свои первые двадцать лет прожил в Лос-Анджелесе, там у него осталась мать. В Монтану он попал служить в армии.

- Когда приехал в часть из Калифорнии, у меня был настоящий шок: один бар и магазинчик! Служил я на радарах: следил за тем, чтобы русские самолеты через Северный полюс и Канаду не напали на Соединенные Штаты, - смеется Стив. - Но сейчас не представляю, как можно жить в большом городе. Бытовые условия практически ничем не отличаются, зато природа у нас прекрасная. Вообще, у американцев теперь тяга покидать большие города. А в Лос- Анджелесе, например, полиция дежурит прямо на уроках!

У Стива двое детей: Далласу одиннадцать лет, Джанессе - двенадцать. Жена Сэмми работает менеджером медицинского центра, где практикуют пять докторов. Заботы по дому супруги договорились делить поровну, тем более что работают они в разное время. У Стива 40-часовая рабочая неделя: четыре дня по десять часов - с четырнадцати до полуночи. Три дня он свободен. За каждый переработанный час идет полуторная ставка, полицейский профсоюз следит за этим строго.

Жена имеет свой автомобиль (Форд 97-го года), муж - свой Форд-пикап 96-го), и еще у него служебная машина.

Семья живет в двухэтажном доме, купленном шесть лет назад. Обошелся он в 56 тысяч (сейчас его стоимость тысяч на тридцать больше), деньги выплачены сразу, взяты, конечно, в банке.

- Вы не чувствуете себя в кабале?

- Нет, одалживать деньги - это американская жизнь, наш стиль. Зато мне теперь придется жить долго - банк не разрешит помереть, пока не расплачусь с долгами!

- Стив, вы обеспеченный человек?

- Ну, нельзя сказать, что очень обеспеченный. Могу уйти на пенсию, когда захочу, могу работать, пока чувствую в себе силы. Работать нужно обязательно, ведь после школы мы должны детей направить в колледж.

Население округа, в котором работает Хартиг, в основном сосредоточено в трех городках. Всего тут на площади примерно в три с половиной тысячи квадратных километров живут 19 тысяч человек. Обслуживают эту территорию 35 полицейских. Основные отрасли местного народного хозяйства - лесоповал, туризм, другой частный бизнес. Даже буйволов разводят, они, случается, дичают. У тестя Стива имеется, к примеру, очень большое фермерское хозяйство: половина площадей занята пшеницей, половина - травой. Чтобы держать высокую цену на зерно, правительство доплачивает фермеру деньги, которые он мог бы выручить, если бы засевался пшеницей полностью.

- Детектив Хартиг, судя по вашей должности, вы занимаетесь расследованиями?

- Да, я расследую все серьезные преступления, хотя и специализируюсь по борьбе с наркобизнесом. Но детектив - это не должность, а звание, соответствующее сержантскому в других полицейских подразделениях. По должности я - лицо, уполномоченное шерифом. Иерархия такова: шериф (его департамент находится в главном городе округа) - помощник шерифа - лейтенант - он руководит четырьмя детективами, одним из которых являюсь я.

- Какие преступления у вас встречаются чаще всего? Расскажите, пожалуйста, о некоторых.

- Кражи - из домов, офисов, машин (разбоев и грабежей очень мало). Сексуальные преступления, в основном совращения несовершеннолетних. Преступниками обычно становятся члены семьи либо близкие друзья. Расследование подобных сексуальных преступлений надолго выбивает меня из колеи, я ведь постоянно помню, что у меня дети.

- У нас нередко женщины в подобных случаях стараются выгородить своего сожителя, обидевшего дочь.

- Для Америки это тоже характерно.

Окончание следует

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете