МИЛИЦИОНЕРЫ СТРЕЛЯЮТ БОЕВЫМИ

Чем более жестокой и наглой становится преступность, тем жестче и неотвратимей должен становиться отпор ей. Иначе с ней не справиться.

Мужчина, попавший в одесскую больницу с проникающим огнестрельным ранением брюшной полости, рассказал, что ранили его возле кинотеатра Звездный. Пока его лечили, сотрудники уголовного розыска выяснили, что неспроста раненый решил со своих сорока трех три годика скинуть и фамилию другую назвать. Ранен-то он был вовсе не у Звездного, а в селе Августовка Белевского района.

Группа разбойников была явно сильнее сторожа коллективного сельхозпредприятия и похитила двух телят. Но на пути преступников оказался участковый. В завязавшейся схватке был ранен сотрудник милиции и один из нападавших. Забрав милицейский пистолет, преступники скрылись.

В тот же день задержали двоих из них, а потом пришел черед и раненого.

* * *

Без четверти час ночи милицейский экипаж государственной службы охраны получил приказ проверить адрес по улице И. Рабина: в Малиновский райотдел кто-то позвонил и сообщил, что неизвестные лезут в квартиру.

Подъехали к пятиэтажке. Двое сотрудников стали подниматься на второй этаж, а третий вышел с тыльной стороны здания, упреждая возможные прыжки без парашюта.

Тут он увидел подозрительного мужчину, стоявшего, как выяснилось, на стреме. Через несколько секунд тот уже тихо лежал на земле. В окне второго этажа был виден свет.

Вор, находившийся внутри квартиры, уже был готов к удачному отходу. Однако он услышал, что к двери подходят, поэтому выключил свет и начал спускаться тем же путем, как и пришел сюда, - через крышу балкона.

- Бросай оружие! Ложись! Буду стрелять! - крикнул милиционер, увидевший в руках преступника пистолет.

Вор спрыгнул вниз, при приземлении пистолет упал в сторону. Незнакомец рванулся к нему.

- Лежать! Не двигаться! Стреляю!

Предупредительный выстрел был направлен в землю.

Преступника это не остановило. Он схватил пистолет, навел на милиционера и даже успел сказать:

- А сейчас буду стрелять я!

Дискуссия и так слишком затянулась - милицейская пуля пошла преступнику в живот. Раненый в горячке побежал, но тут подоспели еще два милиционера.

У задержанных оказался полный воровской набор, пистолет же был газовый. Жизнь раненого вне опасности, и теперь ему с подельником пора предстать перед законом.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете