МАНЕВРЫ ИЗМАИЛЬСКОЙ БРИГАДЫ

Южная граница Украины проходит не только по суше и водным просторам Черного и Азовского морей. Речные границы имеют для нашего государства не меньшее значение - ведь только по реке Дунай морские пограничники охраняют сегодня украинско-румынский участок длиной почти в 200 километров.

В эти весенние теплые дни в Измаильской бригаде пограничных сторожевых кораблей состоялся сбор-поход по отработке боевых упражнений. Все корабли бригады капитана I ранга Николая Мартияна в течение четырех дней выполняли элементы боевого согласования и готовились к несению службы на одной из самых важных водных магистралей Европы. Кстати, охрану южных рубежей Украины на просторах Дуная выполняют специальные артиллерийские корабли типа Шмель, учения которых контролировал зам. начальника морского отдела ЮН ПВУ капитан I ранга Размик Аванесов.

История Измаильской бригады с самого начала была непростой. До марта 1996 года соединение подчинялось ВМФ России, уже в январе-марте 1995 года, когда стало известно, что бригада будет расформирована, а имущество передано ВМС Украины, командование российской Дунайской бригады продало частной фирме часть недвижимости, разорило топливный, химический, имущественный склады, были разрушены котельная и электростанция, списаны три тральщика и столько же артиллерийских кораблей. Из 12 АК Украине осталось только 5, и только протест руководства наших Вооруженных Сил заставил Россию обменять два корабля на более совремнные. Всего же в 1995 году Измаил покинули 7 артиллерийских кораблей и новый рейдовый катер, которые взяли курс на Севастополь, а после доковых ремонтов были переданы на Каспий. С тех пор в низовьях Дуная остались только украинские корабли, переданные меньше чем через год в распоряжение морских частей Пограничных войск.

Во время отработки курсовой задачи экипажи выполняли упражнения стрельб из 76-миллиметровой носовой пушки, 25- миллиметровой зенитной установки 2МЗМ и гранатомета АП-30 Пламя. Особой демонстрацией огневой мощи морских пограничников стало поражение целей из реактивной системы залпового огня БМ-14-17. Лучшим экипажем стрельб признан сторожевой корабль Измаил, которым командовал старший лейтенант Николай Березовский. - Кстати, Измаил полностью укомплектован контрактниками, профи, из которых особо отмечены старшина Владимир Перш, старшина 2-й статьи Анатолий Баборин, мичман Андрей Кошимиров.

А за военными все это время с интересом наблюдало местное население, ведь в украинской Венеции - Вилково - линия границы проходит прямо за садами и огородами его жителей.

И. МЕЛЬНИК, капитан-лейтенант.


К оглавлению номера Подшивка О газете