БОРИС СТРУГАЦКИЙ: МИР ОКАЗАЛСЯ СКУЧНЕЕ, ЧЕМ МЫ ДУМАЛИ

БОРИС СТРУГАЦКИЙ, р. 1933. По специальности астроном, работал в Пулковской обсерватории. В соавторстве со старшим братом Аркадием написал несколько блестящих фантастических произведений, принесших братьям Стругацким и советской фантастике мировую известность. В СССР и России популярность книг Стругацких никогда не убывала, а каждый сборник или собрание сочинений вызывали бурное восхищение со стороны читателей.

Братья Стругацкие - бесспорные лидеры советской фантастики 60-80 гг., а их книги стали самой настоящей классикой жанра. Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу, Пикник на обочине, За миллиард лет до конца света, Стажеры, Жук в муравейнике - эти книги зачитывались до дыр, а собрать всех Стругацких было предметом страшной гордости каждого уважающего себя интеллигентного человека. Произведения Стругацких неоднократно становились материалом для кинопостановок, наибольшую известность получил фильм Чародеи, поставленный по мотивам сказки для младших научных сотрудников старшего возраста Понедельник начинается в субботу.

- 60-е и 70-е годы - это две разные вещи. До 1968 года, до вторжения в Чехословакию, будущее казалось еще более или менее светлым, хотя уже было ясно, что в правительстве сидят жлобы. Но была некая надежда на то, что они как-то будут действовать получше и исправятся. В 70-х же годах никакой надежды больше не было, никаких других действий от застойного правления и не ждали. Была надежда, что, может, дети увидят лучшее общество, а для себя ничего лучшего и не виделось.

Возможности науки в 60-х годах казались совершенно безграничными, присутствовал полный энтузиазм, все чувствовали в себе реальную силу что-либо изменить. А потом стало ясно, что любое научное открытие - что дышло: как повернешь, так и вышло. Было видно, что со временем все это прекратится, и не без помощи науки. К примеру, глушение радиопередач из-за рубежа: совершенно очевидно, что пройди еще лет десять, и никто не смог бы глушить радио, настолько далеко ушла наука.

Мир оказался гораздо скучнее, чем думалось 30 лет назад. Тогда думали, что полеты в космос, лох-несское чудовище, снежный человек - все это рядом, надо только немного поискать, но на самом деле ничего этого нет. По- настоящему интересно жить в мире только профессионалу в какой-то области: он может радоваться каждому открытию, а остальным его надо понять. А для обывателя мир стал безмерно скучен.

КИР БУЛЫЧЕВ: Я НЕ БЫЛ НАИВНЫМ ДЕСЯТИКЛАССНИКОМ

КИР БУЛЫЧЕВ (Игорь Можейко), р. 1934, писатель, ученый-историк и киносценарист. По специальности востоковед, работал в Бирме, с середины 60-х и по настоящий момент - научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук. Автор многочисленных произведений, наибольшую популярность из которых, несомненно, имела серия книг о приключениях гостьи из будущего Алисы Селезневой. Наиболее известные книги из этой серии: Сто лет тому вперед, Девочка из будущего, Пленники астероида, Новые приключения Алисы и так далее. По мотивам произведений Булычева, зачастую по его же сценарию, сняты популярнейшие художественные фильмы и мультфильмы: Гостья из будущего, Лиловый шар, Тайна третьей планеты, Остров ржавого лейтенанта.

Значение книг Булычева трудно переоценить - на приключениях его героев выросло не одно поколение советских, да и российских людей. Девочка из будущего Алиса стала предметом поклонения подростков, а эпизоды из фильмов, особенно из Гостьи из будущего, основательно вошли в народный фольклор.

- Тогда я, конечно, был глубоко убежден, что Советского Союза хватит надолго. Трудно было представить, насколько все изменится, насколько сильно выпадет космос из сферы человеческого интереса. Однако у меня никогда не было наивности, как у десятиклассника, что наука сможет все и со временем победит любое препятствие. По поводу прогнозирования будущего есть такая история, что когда во второй половине прошлого века в Лондоне проводили соцопрос, какая опасность будет более всего угрожать столице Англии через сто дет, то результатом стал ответ: Лондон будет завален конским навозом. Так что нельзя просто арифметически увеличивать какую-то опасность или тенденцию, всегда надо быть готовым к тому, что появится нечто новое.

Алексей ГОРЕСЛАВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете