ФРАНЦУЗСКИЙ ЦЕНТР У МОРЯ

В рамках договора о культурном, научном и техническом сотрудничестве между Францией и Украиной Одесская государственная научная библиотека им. Горького и Французский институт в Украине учредили в помещении филиала иностранной литературы Французский цен тр документации и образования. Подобный центр в Одессе станет четвертым в Украине после Харькова, Львове и Донецка.

Центр включает в себя читальный зал, который также будет являться местом проведения всевозможных консультаций, встреч, семинаров, круглых столов. Его плодотворной работе будет способствовать богатая коллекция документов на французском языке из фондов библиотеки им. Горького, произведения классиков французской литературы, библиофильские и миниатюрные издания, выпущенные французскими издательствами. К услугам посетителей Французского центра также представлено свыше 3000 изданий на французском языке, ко торые можно ежедневно получить в читальном зале либо по абонементу.

Кроме этого, Центр проводит семинары для учителей французского языка начальной и средней школы, преподавателей вузов, а также для специалистов в других областях, изучающих французский язык. Официальное открытие Французского центра состоится 24 апреля; в этой церемонии примет участие первый советник посольства Франции в Украине г-н Тимонье. В рамках открытия будет представлена выставка фотографий Борис Липницкий и пройдет презентация выставки французских книг из фондов библиотеки им. Горького.


К оглавлению номера Подшивка О газете