ПРИГОВОР

ТАМ РЕШЕТКИ НЕ ИЗ МЕДИ

Недавно мы рассказали историю, приключившуюся с беднягой Юрой на одном из перегонов Одесской железной дороги - пьяного, его долбануло током в релейном шкафу, где он на меревался заночевать. Озлобленный Юра расколотил содержимое шкафа каменьями, отчего вынуждены были остановиться несколько составов и возникла угроза безопасности движения. Получил Юра за содеянное три года усиленного режима.

Есть, однако, наши сограждане, которые крушат железнодорожное хозяйство не по пьяному хулиганству, а, напротив, совершенно сознательно, дабы деньги с этого поиметь.

45-летний Василий Косенко, зная, что медь нынче в пунктах Вторсырья в цене, вооружился ножницами для резки металла, отверткой, мешком и около часа ночи отправился к станции Аккаржа. Там он срезал дроссельные перемычки, которые соединяют дроссельтранс форматор с рельсами, и похитил их.

В селе Великодолинском Косенко с его перемычками задержали. Сумма похищенного составила 311 гривен 12 копеек, и по статье 81 Уголовного кодекса Украины Косенко получил за кражу государственного имущества два года лишения свободы. Можно с уверенностью сказать, что этот срок был бы условным (да и сейчас оказался формальностью, но уже в связи с поглощением менее строгого наказания более строгим), не соверши Василий Степанович своим хищением куда более серьезного преступления, относящегося к тяжким. В ре зультате среза средств сигнализации, централизации и блокировки была нарушена работа железнодорожного транспорта, что могло повлечь аварию.

Статья 78 УК Повреждение путей сообщения и транспортных средств предусматривает лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет. Василий Косенко был взят под стражу в зале суда и получил минимальный срок - три года усиленного режима.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете