КОМАНДАМ - НИЧЬЯ, НДЖОКУ - АПЛОДИСМЕНТЫ

21-й тур чемпионата Украины: Черноморец-Ворскла - 2:2, Карпаты-Металлург М. - 4:1, Торпедо-Таврия - 4:3, Зирка-Шахтер - 0:0, Днепр-Металлург З. - 1:0, Металлург Д.-Нива - 3:0, ЦСКА-Кривбасс - 2:1, Прикарпатье-Динамо - 0:3.

3,25 мяча забили в туре футболисты в среднем за игру, внесли в это свою лепту и участники одесского матча. Фаворитом Ворскла, по-видимому, справедливо считала себя, ведь кроме уверенного положения в первенстве она имела подавляющий перевес в матчах с Черноморцем: три победы в трех играх с разницей мячей 6-1.

Состав Черноморца: Винокуров, Сушко, Скоропад, Бахарев, Пец, Щекотилин, Шутов, Гусейнов (Серегин, 53), Зотов, Колесниченко (Мглинец, 40), Гапон (Погорелов, 60).

Начало встречи выдалось удачным для нашей команды. На 4-й минуте штрафной бил, вернее, подавал Вячеслав Бахарев. Защита Ворсклы завороженно смотрела, как разгоняется, откликается на передачу и беспрепятственно вонзает мяч головой в сетку Павел Скоропад - 1:0.

Матч изобиловал чрезмерно жесткой борьбой за мяч, грубыми стычками. Хозяева поля получили четыре предупреждения от симферопольского арбитра Василия Мельничука, гости - три. На 40-й минуте машина скорой помощи увозит получившего серьезную травму Виталия Колесниченко.

Второй тайм прошел гораздо интересней. И в первую очередь в этом заслуга африканского легионера Ворсклы Даниэля Нджоку. Присмотревшись к соперникам, он постепенно стал терзать оборону Черноморца. Мягкими движениями пантеры Нджоку обходил одного, другого, третьего, обыгрывал их на скорости и стоя. До четвертого дело чаще всего не доходило, так как нападающий успевал выдать пас либо его сносили. Покоренная одесская публика каждый прием мяча Нджоку встречала опасливым вздохом, переходящим в аплодисменты.

На 50-й минуте Нджоку получил мяч в штрафной, в борьбе с защитниками и голкипером прошел вдоль ворот и откинул мяч назад. После удара Малогана мяч попал кому-то в ногу и, взвившись над Винокуровым, опустился в ворота - 1:1.

Ответ Черноморца последовал через две минуты. Шутов подал угловой с левого фланга. В борьбу с вратарем за верховой мяч вступил Скоропад. Голкипер выпустил мяч из рук, и Павел, мгновенно развернувшись, послал мяч в ворота - 2:1. Два гола защитника в матче!

Полтавчане бросились отыгрываться и это им удалось, однако мгновеньем раньше помощник главного судьи зафиксировал офсайд, правомерность которого гостям в дискуссии с арбитром оспорить не удалось. На 59-й минуте мяч, посланный со штрафного, потряс перекладину одесских ворот.

Сравняла счет Ворскла за шесть минут до финального свистка. Со штрафного с правого фланга атаки мяч был направлен по диагонали к дальнему углу ворот, ближе всех к нему оказался болгарский легионер защитник Иордан Петков. Боевая ничья - 2:2.

16. Торпедо 21 2 4 15 13-52 10

Сегодня, 24 апреля, в ответном четвертьфинальном матче Кубка Украины Черноморец принимает динамовцев Киева. Начало в 17 часов. Очередную встречу чемпионата одесситы проведут 28 апреля в Мариуполе, а 2 мая примут Кривбасс.