ТРИ ДНЯ ЖЕНСКОГО ВОЛЕЙБОЛА

(Окончание. Начало см. Реклама Порто-франко, N 44)

Итак, одесситки играют с луганчанками. Первая партия - 6:15. Вторая: проигрываем 0:4. Тут Елена Черная блестяще дважды играет в защите. Но счет неуклонно растет, он становится уже 0:9. Наконец Юлия Свистина с подачи берет первое очко, но вторая подача у нее, как обычно, не получается.

Счет уже 2:12. Игорь Филиштинский опять выпускает Черную, просит: Лена, достань еще пару мячей. 5:13, 5:15.

Третья партия. Неужели так и отдадут игру или все же последуют призыву болельщиков: Ощетинились, девочки!?

7:1, 8:2. Прекрасно играет, как и во всех матчах, Елена Онипко; по-моему, у нее вообще нет слабых мест. Под стать ей Татьяна Бунак в нападении. Мячи улетают! - кричит расстроенная луганчанка.

Приходит в себя Татьяна Маренко, разыгрывающая, мозг и руки команды, которая все больше и больше прибирает к себе нити игры. Филиштинский все время был ею недоволен. Видно, что между тренером и ученицей продолжается длительный спор, в котором, пусть уж извинит наставник, наверное, правы оба. Не вдаваясь в конкретику этого спора, отмечу, что Игорь Дмитриевич правильно считает: профессионал, живущий за счет игры, должен не обращать внимания на какие-то неприятные моменты, если они помогут успеху. Но и Таня не менее справедливо упорствует в том, что она не только спортсменка, но и женщина. Со временем Маренко признает правоту тренера, однако сейчас, в молодости, она чувствует так.

В споре с другой волейболисткой тренер однозначно прав: Она же задыхается на площадке! Вот оно - курение!

...Искра начинает сокращать разрыв, счет уже 8:6, потом 10:8, 13:8, 13:11, и все-таки Юлия Свистина ставит победную точку в партии - 15:13. Тягуче медленно размахивается Юля, чтобы нанести свой диагональный удар в атаке. Замирает дыхание у соперниц и болельщиков, редкий блок успевает дождаться мяча, не распавшись заранее, а если и встречает удар - прямолинейный, но сверхмощный - спасения все равно нет.

Четвертую партию проигрываем 0:3, 2:6, но динамовки преображаются и становятся азартными и неудержимыми: 8:8, 13:8, 15:11. А что стало со зрителями? Еще во второй партии один из тренеров запорожской Орбиты удивлялся тому, что они молчат. Трибуны, увидевшие совершенно другую команду, и сами воспряли духом.

- Гриша, поднимай народ! - раздается призыв в перерыве перед пятой партией.

Предводитель одесских болельщиков дядя Гриша пересекает площадку и склоняется над сидящей Свистиной:

- Давай, Юлечка, дочка, покажи им.

Пятая партия: каждый розыгрыш - очко. Обе команды играют на одном дыхании, показывая чудеса самоотверженности. 0:1, 5:2, 7:9, 11:9. При счете 12:10 мяч пять раз переходит на разные стороны площадки, кричу и собственного голоса в этом волейбольном землетрясении не слышу.

12:12, 13:12 - это Светлана Плешко вытащила мертвый мяч. И Анжела Гордиенко разыгралась в свой день рождения.

13:13, 13:14. Проиграли... 15:14!

Ой-ой-ой... И кто?! Лена Онипко! Единственная в чемпионате, кто подает с лета (и делает это, кстати, эффективно и безошибочно), в решающий момент для надежности вдруг подает с места (потом узнавал: никто ей не насоветовал, сама захотела). Аккуратненько - в сетку. Вот что значит не изменяй себе.

15:16 уже, 16:16, 16:17 - опять сейчас одним ударом проиграем, Искра в этот раз своего не упустит.

17:17, 18:17. Ну может ли нам повезти один раз? Есть, победа! 19:17.

ГОВОРЯТ ТРЕНЕРЫ

Владимир Бузаев (Орбита, Запорожье):

- Одесский тур оказался для меня удачен: мы выиграли все три матча. К сожалению, я раньше не мог ввести двух игроков в состав: у Маниловой - тройная операция, у другой волейболистки спица четыре месяца в ноге была.

Черкасчанки, конечно, уже чемпионки, но по силе игры все четыре команды равные. Единственное, почему они сейчас сильнее - набрали психологию, поэтому превосходят остальные команды. Но их тактически задергали совсем: скорость, переброс, вброс во все зоны, они перекрывают эту зону - мы в другую зону вбрасываем. Поэтому и победили.

- А кто сейчас чемпион в финансовом плане?

- Не знаю. Во всяком случае пытаемся решать проблемы. Но это гораздо легче делать, когда выигрываешь.

Игорь Филиштинский (сборная Украины и Динамо- Дженестра):

- Мы рассчитывали на три победы. Хватит нам сетовать на молодость, пора уже играть.

Не радует игра связующей, ее психологическая неустойчивость, но я не связываю все с ней, это лишь одна из предпосылок. Не в полную силу отыграли ряд игроков: Плешко, Гордиенко, например.

Во многих моментах хорошо сыграли Свистина, Черная, конечно же, Онипко, Бунак. Радует победа в последней игре, то, что люди поверили в команду, в ее возможности.

Вообще, уровень нашего чемпионата достаточно пристойный, пусть даже не дотягивает он пока до уровня бывшей союзной высшей лиги.

- Каково финансовое положение команды?

- Мы очень благодарны тем, кто нам помогает, кто дает деньги. Очень много потрачено на игры еврокубка, где мы вышли в четверть финал. Но положение наше остается очень неустойчивым, во всяком случае куда хуже, чем у остальных команд сильнейшего украинского квартета. Мы можем опять остаться без игроков.

Пользуясь случаем, хочу призвать тех одесситов, кто имеет достаточные финансовые возможности, оказать помощь своей волейбольной команде. Иначе нам придется очень трудно.

- Кто из одесситок является сейчас кандидатом в сборную, что ей сейчас предстоит?

- Елена Онипко, Юлия Свистина, Татьяна Бунак. Сборная в конце мая сыграет на турнире в Словакии. 2 июня в рамках отборочного турнира чемпионата Европы сыграем в Софии. Болгарки сейчас входят в число трех сильнейших европейских сборных, они победили Россию и Германию. 13 июня состоится ответный матч с Болгарией, вероятно, в Одессе. Две игры проведем с Германией, домашнюю - в Черкассах.

24-26 апреля Динамо-Дженестра проведет в Черкассах три заключительных матча чемпионата Украины. Чтобы стать призером, нужно выиграть по меньшей мере две игры.