ROLLS-ROYCE СДАЛСЯ НЕМЦАМ

После долгой борьбы наконец определился покупатель национальной гордости британцев - компании Rolls-Royce Motors (RR), которую выставила на продажу в октябре прошлого года военно-промышленная группа Vickers. Новым владельцем RR станет германский автомобильный гигант Bayerische Motoren-Werke AG (BMW).

Председатель и исполнительный директор Vickers сэр Колин Чандлер сообщил, что баварцы обязались уплатить Vickers 340 млн фунтов стерлингов ($572 млн), вложить в производство еще $600 млн и увеличить выпуск автомобилей с нынешних 2 тыс. в год до 6 тыс. BMW обошел в борьбе за RR двух главных соперников - германский же концерн Volkswagen AG и общественную организацию Группа в поддержку Rolls-Royce (RRAC), созданную десятью британскими владельцами автомобилей Rolls-Royce и Bentley. Основатели RRAC в янвааре предложили остальным двадцати тысячам британских владельцев лимузинов с серебряной леди на капоте скинуться и спасти национальную гордость от иностранцев. Но им так и не удалось собрать необходимую сумму.

Впрочем, опасениям британцев, что производство будет частично перенесено в Германию, сбыться не суждено. Машины все равно будут производиться в Великобритании, - заявил сэр Чандлер. - Руководство BMW понимает, что британское происхождение как Rolls-Royce, так и Bentley очень важно для успешной продажи этих автомобилей.

RR перейдет в руки баварских автомобилестроителей через два месяца: столько займет оформление сделки. Для BMW приобретение еще одной британской компании (баварцам с 1994 года принадлежит также Rover Group, производящая легковые машины Rover и легендарные внедорожники Land Rover), принесет массу разнообразных выгод. Прежде всего - владеть RR престижно. Кроме того, Vickers, приобретя восемнадцать лет назад близкую к банкротству компанию Rolls-Royce Motorsy холдинга Rolls-Royce PLC (тот решил сосредоточиться на производстве авиадвигателей) за смехотворную сумму в $64 млн, превратил ее во вполне жизнеспособное и рентабельное предприятие. Баварцы в любом случае внакладе не останутся.

Но в сделке Vickers с BMW осталась одна неурегулированная деталь, которая может поставить соглашение под угрозу. Дело в том, что Rolls-Royce PLC, продавая RR Motors, поставил условие: если знаменитый производитель автомобилей в будущем отойдет иностранному владельцу, права на торговую марку Rolls-Royce останутся у холдинга. У Vickers и BMW останется два месяца на то, чтобы добиться от Rolls-Royce PLC снятия этого ограничения. В противном случае сделка может и не состояться.

Илья ВИНОГРАДОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете