СРЕДИ ДЕПУТАТОВ - БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ

Хотя выборы народных депутатов завершены, но их результаты весьма интересуют наиболее политизированную часть наших читателей. В частности, в редакцию пришло несколько писем, авторы которых интересуются составом нового городского совета.

Полный состав горсовета опубликован в газете Одесский вестник. Анализ показывает, что из политических партий в городском законодательном органе наиболее мощно представлены коммунисты - 8 человек. Раскручиваемая изо всех сил Либеральная партия сумела провести 4 членов, на одного меньше у Партии национальноого и экономического развития Украины (которая, кстати говоря, оказалась единственной, кто выставил своих кандидатов по всем 100 округам). Одним - двумя членами представлены в Совете Рух, НДП, кадеты, зеленые - всего 11 партий. Подавляющее большинство, а именно три четверти, депутатов являются беспартийными.

В профессиональном плане наиболее полно в горсовете представлены руководители промышленных и предпринимательских структур - около четверти депутатов, государственные служащие - одна пятая, педагоги и социальные работники - примерно одна шестая. В горсовете - восемь медицинских работников (как правило, главных врачей), по 5 юристов и представителей МВД, четверо журналистов, столько же экономистов и финансистов, двое рабочих и двое пенсионеров и т.п.

Уникальная особенность нынешнего состава горсовета - избрание его депутатами бесследно исчезнувшего руководителя Киевской райадминистрации Игоря Свободы и находящегося под стражей заместителя Малиновской райадминистрации Сергея Коренева.

В общем, можно сделать вывод, что если предыдущий состав горсовета считался слишком покладистым по отношению к исполнительной власти, то нынешний может оказаться чересчур свирепым. Хотя, как хорошо известно, пребывание возле власти многих людей изменяло совершенно разительно.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете