НЕ БОЙТЕСЬ ИГРУШЕК ИЗ МАГАЗИНА

В последнее время участились в редакцию звонки от встревоженных родителей, которые интересуются, а не опасны ли для здоровья детей красочные иностранные игрушки. Тревога продиктована в первую очередь информацией, будто во многих игрушках содержатся вредные химикаты.

По этому поводу нашим корреспондентам удалось выяснить вот что.

Действительно, более 75 % игрушек, продающихся в нашем городе, имеют иностранное происхождение. С 1996 года в Украине введено так называемое гигиеническое заключение, т.е. сертификат с гарантией безопасности детских товаров, в том числе и игрушек. Более того, при пересечении границы наши таможенники требуют от фирмы-изготовителя соответствующие сертификаты, в которых должно указываться происхождение и даваться гарантия безопасности. До сих пор экспертиза не выявила в игрушках каких-либо ядовитых веществ. Более того, когда не так давно зеленые подняли шум вокруг мягких игрушек из полипропилена (кстати, это одна из причин многочисленных родительских обращений в редакцию), то медики выявили чрезмерную преувеличенность этих слухов.

В общем, можно сказать, что игрушки, продающиеся в магазинах, безвредны для здоровья детей. Но это не означает, что какая-то отдельно взятая игрушка не может вызвать у ребенка аллергических явлений, - организм у каждого слишком индивидуален, чтобы давать гарантии на все случаи жизни.

Специалисты не рекомендуют покупать игрушки у продавцов на рынке, ибо тут реален вариант левого товара. Но в любом случае, где бы вы ни приобретали игрушки, требуйте от продавцов гигиенический сертификат, который является гарантией безопасности для вашего малыша.

Подготовил Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете