ПИРАТЫ С МАЛОЙ АРНАУТСКОЙ

Вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской - утверждали классики. История отечественной грамзаписи этот тезис прекрасно иллюстрирует.

Первые пиратские (т.е. незаконные) грампластинки появились едва ли не на второй день после изобретения грамзаписи. Во всяком случае, уже в начале века подпольный аудиобизнес был в Российской империи весьма распространенным явлением. Центрами его считались три столицы - Санкт-Петербург, Москва, Варшава (напомним, что часть Польши входила в состав Российской империи) - и, естественно, Одесса, где индустрия пиратских записей начала развиваться 90 лет тому назад.

Наиболее известная пиратская компания носила название Поляфон в честь своего владельца - некоего Полякина. Дело было поставлено на широкую ногу: Полякин имел целый завод, тиражировавший обман для народа, а его сыновья торговали отцовским товаром по всей России с немалым коммерческим успехом. Правда, подделки Поляфона легко было отличить, даже не ставя пластинки на граммофон, поскольку не шибко грамотные коммерсанты допускали массу грамматических ошибок, но народ ведь сам в большинстве своем был в ту пору безграмотным.

А. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете