БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ГРАНДИОЗНАЯ РАБОТА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧИНОВНИКА

В студии Фабрика звуков идет работа над необычным для нашего времени проектом. Бывший советник Европарламента, а ныне просто обеспеченный пенсионер из Люксембурга Бернар Замарон всю жизнь грешил стихосложением. И вот, освободившись от государственных дел, решил он посвятить свободное время реализации своего творчества. Вышло так, что текст его поэмы Quo Vadis 2000 лег в основу двухчасовой музыкальной оратории-мистерии, написанной одесским композитором Георгием Успенским. К сведению: со времен Прокофьева никто не брался за столь масштабные формы в таком некоммерческом жанре. Произведение звучит на французском языке, и записывали к нему вокал исполнители из труппы Одесского театра оперы и балета. Также в записи приняли участие два коллектива из Минска: хоровая капелла и симфонический оркестр под управлением Петра Ванделовского. Запись и сведение - Сергей Шустов.

ЧЕМПИОНАТ ПАРИКМАХЕРОВ ПОД КРЫШЕЙ ФИЛАРМОНИИ

10 и 11 апреля в зале филармонии проходил 1-й чемпионат юга Украины среди парикмахеров, проводили его представители торговых ведомств обл- и горадминистраций. Проводили на уровне, оставляющем желать им далеко не самого лучшего: участие в конкурсе стоило 60 грн., плюс оплата моделей за свой счет. Притом, что никакого призового фонда не было в помине. Кроме того, в фойе филармонии, тесном и абсолютно не подходящем для демонстрации чего-либо, работает выставка- продажа парфюмерно-косметического характера. Разумеется, оплаченная участниками - 50 у.е. за кв.м. Мало того, накануне вечером были приостановлены подготовительные работы в связи с тем, что аренда помещения была оплачена лишь на полдня и симфонический оркестр обоснованно занял свое место на сцене.

Обиднее всего для раскошелившихся демонстрантов (как парфюма, так и причесок!) небольшое количество посетителей, ибо мало кому интересно столь неопределенное мероприятие, входная стоимость которого - от 10 до 30 грн. Стоило ли уж рассчитывать на коммерческий успех кому-либо, кроме самих организаторов, попавших только на аренду (зал филармонии - день за 800 грн. или по полдня два раза!)? А все остальное платили им. Уровень организации этого действа прослеживался во всех аспектах работы: слабая и неграмотная рекламная кампания (на рекламном щите - фотографии из модных западных журналов; в тексте, обозначающем

само событие, - Чемпионат... по парикмахерскому искусству и декоративной косметики вместо косметике!; недопустимо низкий уровень освещения и размещения экспозиций, не говоря уж об уровне самих участников. Отсутствие пресс-релизов со списками участников, непонятно где и когда проведенная пресс-конференция. И если можно считать призом для победителей право участвовать в чемпионате Украины, то позволим себе заметить, что такое право дается любому мастеру, прошедшему аттестацию в Киеве и уплатившему соответствующий взнос за это право.

В жюри - абсолютно неизвестные люди, за редким исключением (читай - ниже). И как бывает в таких случаях (по легкому деньжат срубить!), все претензии предлагается адресовать в некую фирму Мастерство, у которой даже нет адреса с номером телефона. Директор этой фирмы, организовавшей это парикмахерство, Елена Николаенко, она же и диктор-информатор, не способна была объяснить определенно ни один вышеуказанный просчет. Посему и выглядела не директором, а, прошу прощения, обыкновенным секретарем-автоответчиком, подставным лицом. Создавалось впечатление, что знаменитый рынок с 7-го километра Овидиопольской дороги постепенно трансформируется в различные городские выставки.

P.S. Стоит лишь сожалеть о том, что на этом празднике парикмахерства были, вероятно, по неведению и специалисты высокого класса как среди участников соревнования, так и среди экспонентов выставки. Особенно обидно было видеть в жюри чемпиона Украины среди парикмахеров - мастера Аллу Татарчук, у которой обслуживаются Анжелика Варум и Валентина Пономарева, и представителей салона лечебной косметики Эколоджик-Париж, услугами которых пользуются не менее достойные люди.

НАГРАЖДЕНИЕ ТИПА ХАУС С ПОПАДАНИЕМ В ТОРБУ

11 апреля во Дворце спорта в концертном клубе Стелс-421 состоялась церемония вручения призов Spring House, которая никакого отношения к церемониям не имела. Подготовка и проведение определили не победителей номинаций, а уровень тех, кто организовал эту акцию. Отсутствие стиля, понимания происходящего и уважения к публике - вот, что в итоге получилось у парней из Torba-Party и поддержавшего это все Просто Ради.О, которое, похоже, становится все проще и проще. Да и Андрею Шабанову, одному из ведущих, как-то не хочется даже давать оценку, зная его классные вечеринки в клубе Космо и программы в эфире.

Но несмотря на пародийность происходившего в этот вечер во Дворце спорта, приведем итоги:

- ди-джей года:

победителем в этой номинации стал бесспорно самый заметный ди-джей города - dj Batt, являющийся резидентом ночного клуба Сosmo;

- клуб года:

здесь тоже не могло возникнуть сомнений, и беспрекословным победителем назван клуб Cosmo;

- открытие года:

по мнению большинства звонивших, открытием года признан концертный клуб Стэлс-421;

- концерт года:

тут уж не усомнишься, если довелось повидать то, что творилось в клубе Стэлс-421 во время выступления группы Мумий Тролль;

- вечеринка года:

в этой номинации победила Rothmans-party, собравшая наибольшее количество публики исключительно по одной причине, - происходила она в том же Дворце спорта, и вход ее заключался всего в 5 грн.

Таким образом, неудивительно, что во всех номинациях преимущественно находятся две точки: Космо и Стэлс-421, ибо первый клуб действительно один из лучших в стране, если не лучший, а второй является одним из самых вместительных, если не самым. С нашей точки зрения, проводить нечто подобное можно было только в Космо, и совершенно иначе. Очень жаль, что столь слабо и необъективно была реализована стоящая сама по себе идея, в очередной раз убитая неоправданной самоуверенностью провинциалов.

ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

Что такое Несчастный случай, имели возможность оценить не только немногочисленные зрители, побывавшие на концертах группы в ДК политеха и в ночном клубе Чикаго. Осознать значимость самого названия этих московских музыкантов довелось организаторам их приезда. Несмотря на то, что концерты прошли на высоком инструментально-вокально- эстетическом уровне, билетов на них было продано на сумму, увы, не покрывающую общий объем расходов. Теперь при упоминании группы Несчастный случай Александру Котликову, проводившему одесские концерты, останется лишь вздохнуть: Точно, несчастный...

Увы, мало кому сегодня удается преуспевать среди прокатчиков, поскольку непросто найти и привезти качественного гастролера, а некачественные по-прежнему дорого стоят. Однако Александр Котликов, равно как и клуб Чикаго, продолжает жить клубной деятельностью, и в преддверии суперфинала конкурса Леди Плейбой проводятся регулярные вечеринки для всех любителей эротики.

НАСТУПЛЕНИЕ НА МОЛОДЕЖНУЮ ЖИЗНЬ ВАДИМА МЕРЕМСА

На Куликовом поле открылась дискотека под названием Танцевальный марафон, и теперь у желающих соревноваться появилось еще одно занятие: кто дольше продержится на танцполе, тот и получит какой-нибудь приз. Пока соревнуются все больше те, что меньше, - то есть дети. А ведет марафон единственный в городе действующий шоумэн с соответствующим образованием - Федор Ткач, или просто Дядя Федор. В ближайшее время мы планируем провести и соревнования по уличному регби, - говорит Вадим Меремс, имеющий к организации происходящего на Куликовке самое прямое отношение. А по стрит-болу? - спросили мы. Почему бы и нет? - оптимистично ответил наш председатель молодежи и спорта. Как вот только каменный к этому отнесется - не Александр, Владимир... Ильич.

НОВЫЕ КОСТЮМЫ И ЧЕРНОКОЖИЙ БРАТ В СОСТАВЕ ЛЕМИ-ЛЕМ

Приехавший для участия в концертной программе Спринг Хаус Александр Ломинский и проект Леми-Лем впечатлили публику эффектными и стильными костюмами и появлением в составе чернокожего танцора. Как сообщил нам Лом, костюмы эти от Армани были куплены только на днях во время поездки в Москву, а чернокожий парень был найден несколько раньше и зовут его просто Кэнди Мэн - а если не зовут, то он соответственно и не приходит. Как нам стало известно, прежде чем покинуть Одессу, Ломинский имел продолжительный разговор со своим композитором Александром Бербером, и речь шла о записи нескольких песен для проекта Леми-Лем.

Материалы подготовлены при содействии транкинговой связи МЧП ЦИКЛОН и пейджинговой компании БРАВО(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете