АРХИВ

ИЗ РОДА ЯРОСЛАВА

Потомок Ярослава Мудрого? Женщина? Так ведь это... Нет, нет! Не будем тревожить супругу французского короля Генриха I Анну Ярославну. К слову, наша героиня (в прямом смысле) в Европе тоже бывала...

В Истории родов русского дворянства (П. Н. Петров. С.- Петербург, 1886) значится: Роды от старших сыновей Ярослава I... разделим... по княжествам: Галицкому, Туровскому и Волынскому уделови далее: Туровские князья (были потомки трех сыновей Изяслава Ярославича, вел. князя киевского...

Туровские, Туровы, Дуровы - так исковеркали фамилию писари Уфимской губернии, куда царь Алексей Михайлович еще в начале XVII века посадил Туровских.

Знаменитая кавалерист-девица... Рассказы о ней взволновали умы русского дворянства в начале XIX века. Девушка, переодевшись в мужское платье, поступает в армию, чтобы сражаться с врагом Отечества, - варваром Наполеоном. Она принимает участие во многих сражениях, рискуя жизнью, спасает офицера, получает Георгиевский крест... Великолепный материал для прекрасной легенды! Ее жизнь вдохновила многих поэтов, среди которых особое место занимает наш современник Гладков. Его замечательная романтическая поэма Давным - давно много лет не сходила со сцены, и наконец по пьесе был снят фильм Гусарская баллада. Образ легендарной девушки в гусарском ментике окончательно заслонил образ подлинной Недежды Дуровой.

Чаще всего ее изображают лихим гусаром, а она большую часть службы была уланом. Впервые уланский мундир она надела в Польском уланском полку, затем некоторое время служила в Мариупольском гусарском, но с 1811 года опять стала уланом. Служила в Литовском уланском полку и была ординарцем М. И. Кутузова от улан.

Итак, Надежда Александровна Дурова происходила из старинного дворянского рода. Отец ее командовал эскадроном в гусарском полку. Когда полк стоял на Украине, бедный гусар влюбился в дочь богатого помещика Александровича. неравный брак - кто же его разрешит? И молодые люди бежали, обвенчались тайно. Александрович проклял дочь!

Молодые надеялись, что, если у них родится сын, жестокий отец смилостивится, простит их, но родилась дочь, и мать с первых дней возненавидела ребенка.

Однажды она совершенно впала в истерику от усталости, от холода, от тряской дороги, от криков ребенка и выбросила девочку в окно кареты. Подскочившие гусары подняли окровавленного ребенка. Отец поклялся, что никогда не отдаст девочку в руки матери. С этой минуты няньками будущего кавалериста стали солдаты. Отец подарил ей казачий мундир и коня Алкида, которого девочка сама выездила и совершенно к себе приручила.

Девочка выросла, и кончилось ее привольное житье. Мать насильно выдала дочь замуж. В 1803 году у нее родился сын Иван. Согласия между супругами не было, и вскоре Надежда Александровна ушла от мужа, но сына вынуждена была оставить ему.

Совершенно измученная попреками матери, своим бесправным положением, Дурова решается на отчаянный шаг: в 1806 году, переодевшись в мужское платье, она уходит с казачьим полком.

Военная служба со всей тяжестью обрушилась на Дурову. Прочтите ее Записки, и вы увидите, каким подвигом была ее служба. Подвигом не только во имя Родины, но и во имя свободы и равенства людей.

Верный конь носил ее в боях под Гудштадтом, под Гейзельбергом (там у него прямо под брюхом разорвалась граната, но по счастливой случайности он и всадница уцелели), под Фридландом, где погибала русская армия.

Война 1812 года. Дурова, изучавшая службу рядовым, уже в чине корнета - под Минском, Романовкой, Дашковой, под Смоленском, при Бородино. Здесь ее контузило. После отдыха в доме отца она вернулась в армию и участвовала в европейском походе. Она вышла в отставку в 1816 году в чине штабс- ротмистра, прослужив в конном строю десять лет.

Надежда Александровна Дурова была выдающимся писателем. Ею восторгался Пушкин. Когда читаешь ееЗаписки, посвященные боям, то невольно вспоминаются страницы Войны и мира.

Несмотря на шумный успех, Записки не принесли автору никаких средств. Дурова всю жизнь была бедна. Она умерла в 1866 году на восемьдесят третьем году жизни.

А вот редкостная любовь к животным воскресла в ее потомках - в знаменитых дрессировщиках Дуровых.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете