РЕПОРТАЖ

УСТУПИТЕ ДОРОГУ! ВАС СПАСАЮТ

Нещадно воет сирена.

Мигалку в наступающей темноте видно издалека.

Не переставая сигналит водитель.

Каждые полминуты сотрясает окрестности невыносимым взрывом глушитель нашей неразогретой пожарной машины.

На перекрестке Ришельевской и Большой Арнаутской притормаживаем, давая возможность машинам, идущим на зеленый поперек нашего движения, остановиться. Вот уже стоят автомобили в дальнем и среднем рядах, в ближнем - никого, мы выезжаем на перекресток, и тут перед нами проносится Икарус. Сквозь оглушительную какафонию исторгается из души поток брани, который приходится уже на серую иномарку, пролетевшую буквально перед нашим бампером. Как?! Она не срезала себе слой металла с правого крыла? Чудеса.

Удивляться, скажем помягче, беспечности некоторых водителей можно до бесконечности. Ладно, ты плюешь на скорую помощь, спешащую на вызов, готов раздавить этих снующих пешеходов. Но ведь чувство самосохранения у человека должно быть? Пожарная машина может ненароком эту легковушку, нарушающую правила движения, в лепешку превратить.

Вместе с офицерами Константином Терлецким и Алексеем Фесуненко, представляющими пропагандистские милицейские структуры, мы изучаем, как водители выполняют требования правил, которые обязывают уступать дорогу машинам с включенными спецсигналами - милиции, скорой помощи, пожарной.

Милиции, конечно, попроще, что, собственно, предполагалось заранее. Большинство водителей на машину ГАИ, идущую с включенной сиреной и проблесковыми огнями, реагирует достаточно живо, уступая дорогу. Заснувший на дороге может легко оказаться оштрафованным.

Медикам и их водителям труднее всего - и габариты у их транспорта совсем не как у пожарных, и права штрафовать у них нет, поэтому с ними и поступают по-панибратски, а попросту - проехать не дают. Много подобных случаев рассказали нам на подстанции скорой в Валиховском переулке. А трагедия, случившаяся два года назад на перекрестке Баранова и Сеченова? В одиннадцать вечера на пустынной дороге в бок скорой врезалась на огромной скорости легковая: врач скончалась на месте, фельдшер лечился три месяца.

Провели мы небольшой эксперимент, сопровождая скорую с включенными спецсигналами. Основная работа должна была начаться за мостом на Московской, но она едва не завершилась сразу. Когда выезжали из Валиховского на спуск Короленко, внезапно перед нашими колесами свернула влево в переулок легковушка. Хорошо, что скорость у нас была до тридцати километров.

Потом к скорой водители относились довольно хорошо, правда, и движение было не слишком оживленным, да и машина ГАИ метрах в сорока сзади ехала.

Только вернулись, как тут же тяжкий эксперимент подкинула жизнь. Другой медицинский экипаж уже выезжает на вызов на вокзал. Скорая, прикрываемая машиной ГАИ, доехала быстро. Из медпункта фельдшер и водитель скорой на носилках выносят пожилого мужчину. Тяжелейший инсульт, человек хрипит. До Еврейской больницы домчались за три-четыре минуты без проблем.

Пусть его спасут.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете