ДЕТИ В КОНТЕЙНЕРАХ...

В мусорном контейнера у дома N 4 по улице Варненской обнаружен труп новорожденной девочки.

В 6.50 около мусорного контейнера по Днепропетровской дороге, 74, без внешних признаков насильственной смерти обнаружен труп новорожденного мальчика.

Это из очередных милицейских сообщений.

За последнее время в мусорных контейнерах и возле них (чаще всего поутру) найдено не менее десятка новорожденных детей. Почти все - мертвые. Лишь одно исключение было: холодной декабрьской ночью люди, привлеченные лаем собак, услышали у контейнера писк девочки, завернутой в целлофан, и спасли ее с помощью врачей.

Судмедэкспертам далеко не всегда удается установить, было ли дитя уже мертво, когда его выбрасывали на свалку. Но можно со значительной долей вероятности утверждать, что счастливица, найденная у контейнера, не единственная, выброшенная живой. Просто повезло ей одной.

Закон выделяет умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка во время родов или тотчас после родов в отдельную статью и определяет наказание до трех лет лишения свободы. Такое законодательное послабление родившей женщине понятно: тот стресс, который она переносит в родах, те непередаваемые муки заслуживают снисхождения даже перед лицом страшного преступления, которое женщина совершила. К тому же зачастую внебольничные роды проходят у женщины в одиночестве, что усугубляет ее физическое и психическое состояние.

И все-таки доходить до греха детоубийства женщине, которая не хочет растить ребенка, не нужно. В больнице примут ребенка без излишних формальностей и без всяких отрицательных последствий для женщины. К тому же у женщины есть шанс, если она быстро одумается, вернуть своего ребенка. Живого!

...И В ЗАЛОЖНИКАХ

Нынешние товарно-денежные отношения в нашем обществе самым негативным образом отражаются на детях. Их пытаются сделать даже заложниками во взрослых делах. Два таких случая произошли недавно.

В милицию обратилась с заявлением женщина. Возле школы она успела перехватить своего 8-летнего сына, которого пытался забрать мужчина за долги ее мужа.

А вот похищение 10-летнего сына удалось. Он найден живым в доме знакомого. Мама задолжала 10 тысяч долларов.

Запросто могут стать дети и жертвами какого-нибудь извращенца. Недавно возбуждено уголовное дело против 18- летнего юноши, который еще летом прошлого года на мемориале 411-й батареи совершил развратные действия в отношении 8-летнего мальчика.

Ладно, то все чужие. Но как объяснить то, что дети становятся заложниками у собственных родителей? Вот привезли в больницу 11-летнюю девочку. Она рассказала, что дома ее избила мама. А у девочки - перелом черепа...

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете