Реплика

ШТУРМ ЗИМНЕГО

Вы заинтригованы? Но все очень просто. В день освобождения Одессы, 10 апреля, в 6 часов вечера после рабочего дня знаменитый одесский Привоз был еще заполнен покупателями. Народ с полными снедью сумками двигался вдоль рядов в основном в двух противоположных направлениях: к выходам в сторону Ришельевской и в сторону Преображенской улиц. К разочарованию, недоумению, раздражению, возмущению людей ворота, перекрывающие вход - выход на Преображенскую оказались закрытыми. И хотя толпа возле них образовалась изрядная, администрации и в голову не пришло снять цепь с замком и выпустить людей наружу.

Оставалось только развернуться и поплестись через весь многоквартальный привоз в обратную сторону. Впрочем, такой путь избрали старые, немощные и... толстые. Остальные пошли на штурм. Народ карабкался по решетке ворот, кто мог, протискивался в отверстие, образовавшееся между разогнутыми прутьями где-то на уровне 2-2,5-х метров от земли. Люди передавали друг другу сумки, детей, верхнюю одежду (во избежание ее повреждения) и тихо матерились.

А чего бы стоило администрации объявить:

1. О конце рабочего дня (раньше вроде бы предупреждали свистками);

2. О закрытии конкретных ворот;

3. Об оставшихся открытыми выходах.

Почему бы не поставить в конце дня в воротах турникеты, пропускающие только в одном направлении, на выход.

И наконец, когда у нас научатся более гибким формам обслуживания. Если еще есть покупатели и продавцы, раз еще не село солнце и не спустилась тьма, - рынок должен работать. Это мнение рядового покупателя, одного из тех, кто определяет спрос.

Пр. Ив. ОЗНИЧЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете