ТРИ ДНЯ ЖЕНСКОГО ВОЛЕЙБОЛА

Здесь редко увидишь вколачиваемый в пол гвоздь, то бишь мяч, зато прочие прелести этой игры, ее эмоциональность, заслуживают своего названия: женский волейбол. Об этом - особый разговор, а пока расскажем о спортивной стороне предпоследнего финального тура, проходившего в одесском спортзале СКА.

Начинали команды с таким количеством побед: Химволокно-Тривертон (Черкассы) - 5 (в шести матчах), Искра (Луганск) - 4, Динамо-Дженестра (Одесса) - 2, Орбита (Запорожье) - 1.

Искра-Химволокно - 2:3.

15:4, 9:15, 15:11. В четвертой партии луганчанки ведут 9:3, но проигрывают 11:15 и пятую тоже - 8:15.

Динамо-Дженестра-Орбита - 1:3.

Стартовая шестерка одесситок: Татьяна Маренко, Анжела Гордиенко, Елена Онипко, Светлана Плешко, Татьяна Бунак, Юлия Свистина. Еще играли в матчах Елена Черная и Ольга Маврина.

Первую партию динамовки выигрывают - 15:8, потом проигрывают 11:15 и 12:15. В четвертой проигрывают 0:4. Всего по чуть-чуть - там не доработала, там не добежала - и вот результат, - говорит в этот момент наставник одесситок Игорь Филиштинский.

Создается впечатление, что игра команды полностью развалилась - 4:11. Но тут происходит чудо, и динамовки уже впереди - 13:11. Счет становится равным - 13:13, но в решающий момент при нашей подаче одесситки допускают ошибку в расстановке, после чего сразу уступают - 13:15.

Искра-Орбита - 0:3.

Многократный чемпион страны опять проиграл: 13:15, 14:16, 7:15.

Динамо-Дженестра-Химволокно - 1:3.

Сначала уныние - 7:15, 6:15. У черкасчанок, конечно же, выделяется Ирина Жукова. Она не только умело раздает мячи партнершам, но и хитроумнейшим образом атакует. В ее арсенале не только внезапный удар левой с разворота, есть и еще сюрприз. Абсолютно уверенные в том, что сейчас последует пас, соперницы и зрители видят, как мяч через прогнутую кисть Жуковой уходит ей за голову и падает на пол под сеткой у соперниц.

Третья партия. Что это? Главные претендентки на золото просто раздавлены, динамовки выигрывают 15:2!

В четвертой партии одесситки ведут 4:1, соперницы достают - 4:4, снова побеждаем - 6:4, нет - 10:15.

Орбита-Химволокно - 3:1.

Играют две лучшие команды тура, причем черкасчанки сегодня могут досрочно стать чемпионками, если победят, а потом Искра проиграет.

15:9, 14:16, 15:10, 15:9.

Динамо-Дженестра-Искра - 3:2.

6:15, 5:15, 15:11, 15:11.

Об этом матче, шедевре - пусть не волейбольного искусства, но спортивной борьбы - второпях не расскажешь. Поэтому пока - о положении команд перед заключительным туром, который пройдет в Черкассах: Химволокно - семь побед, Искра и Орбита - по четыре, Динамо-Дженестра - три.