ОБМЕН ОПЫТОМ

УДОВЛЕТВОРЕНЫ ОБА

В субботу наш корреспондент отправился за покупками на Привоз. В левом кармане пальто у него лежал список продуктов, которые жена предложила купить, в правом - несколько гривен и целая двадцатка.

Со стороны Екатерининской в узком проходе не протолкнуться. Журналист решает купить пару пакетов сахара с машины и заодно, пока руки пустые, разменять двадцатку. Получает сдачу, благоразумно кладет ее в правый карман (со стороны машины) и поднимает руки с сумкой, чтобы продавец сунула туда пакеты с сахаром.

На несколько секунд мужчина, вернее, его левый карман становится беззащитным. Потом журналист опускает руки с сумкой, и что-то заставляет его резко повернуться влево. Прямо перед собой он видит смуглое женское лицо, словно собирающееся что-то горячее шепнуть на ухо, а над левым карманом - ширму, целлофановый пакет, которым обычно прикрывается воровская рука, шарящая в кармане.

Женщина тут же протискивается дальше, а журналист сует руку в левый карман. Так и есть - списка нет. Проверяет на ощупь правый - вроде бы все деньги есть. Потом пришлось долго мозги напрягать, вспоминая, что купить. Хоть в левом кармане было пакостно, зато душа радовалась сохраненным деньгам. Довольна, наверное, была удачным актом кражи и смуглянка. Отчасти.

Б.Ш.


К оглавлению номера Подшивка О газете