БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

МИХАИЛ МИШИН ПРАЗДНУЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ В ЧИКАГО

Точнее, в Одессе в ночном клубе Чикаго, где 1 апреля этот писатель оказался ближе к полуночи. Уже не первый год он приезжает на Юморину, манкируя своими обязанностями перед родными и друзьями в Москве - не выставляется, так сказать, в свой праздник. Ничего подобного, - говорит разогретый именинник, - из Одессы празднование органично перетекает в Москву, и такая традиция никому не приносит вреда. Можно верить Михаилу на слово, поскольку в эту ночь в Чикаго разместилась достаточно теплая компания, состоявшая из артистов и зрителей. Вместе с именинником в концертной программе был заявлен Аркадий Арканов, который не только явился сам, но и привел с собой Леона Оганезова - как известно, уникального аккомпаниатора. Гости поднимались на сцену и проводили на ней столько времени, сколько того хотели они сами и желала публика. Вместо регламентированного концерта получилась дружеская вечеринка, где запросто можно было выпивать прямо на сцене и на ней же закусывать. Теперь через год опять у меня, - заявил на прощание именинник, забывая, что здесь, в ночном клубе, хозяин все-таки не он.

У МОСКОВСКИХ СВОЯ ГОРДОСТЬ

В Одессе побывал известный журналист и радиоведущий в прямом эфире Борис Барабанов. Около полугода он работает в Москве на одной из лучших радиостанций России Maximum, передачи которой, увы, не транслируются в наших краях. Борис приехал не просто повидать приятелей (а их у него здесь полгорода!), прибыл он поработать на Юморине. Причем основная нагрузка легла в прямом смысле на плечи его оператора - в виде тяжелого Бетакама, которым снимался материал для программы одного из кабельных телеканалов Лос- Анджелеса. Что до самого Бориса Барабанова, то он всем доволен и убежден, что в России сегодня уровень шоу-бизнеса несоизмеримо выше, чем в Украине. Одесский журналист отбыл в Москву, и одной из причин его столь скорого отъезда является желание посетить 10 апреля концерт, как ни странно, украинской группы Вопли Видоплясова в спорткомплексе Олимпийский.

СНАЧАЛА ВОПЛИ, А ПОТОМ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Что касается Воплей Видоплясова, то они имели возможность провести генеральную репетицию перед выступлением в московском спортгиганте. ВВ выдали свой мегаконцерт 1 апреля в нашем Дворце спорта, точнее, в концертном клубе Стэлс-421. Теперь можно смело отправляться к 10 апреля в Москву, тем более что в этот день на одну московскую команду в первопрестольной будет меньше. Да, 10 апреля, в День освобождения Одессы от фашиствующих румын, приезжает к нам в гости группа Несчастный случай. Команда Алексея Кортнева проводит украинский тур и впервые так близко подбирается к морю. Два концерта - в ДК политеха и ночном клубе Чикаго - дадут возможность одесситам разобраться, что имела в виду подруга героя одноименной песни, неожиданно сделавшей самую интеллигентную российскую рок-группу - попсовой. Хотя на популярность Несчастного случая немало потрудились в телепрограммах и ее лидеры - Алексей Кортнев и Валдис Пельш. Последний так и вовсе отказался от группы ради Угадай мелодию. А группе-то уже 12 лет.

ОДЕССКИЙ РОК-МУЗЫКАНТ ГОТОВИТ ЧТО-ТО В ПИТЕРЕ

По тому, как часто в Одессе появляются рок-н-ролльщики из Москвы и Питера, можно судить о пребывании в Одессе представителя театра ДДТ в Украине, одесского бизнесмена и музыканта Максима Ланде. Последний его приезд тесно связан с приездом в город группы Сплин, украинский тур которой проводил именно Макс. Теперь - ВВ и Несчастный случай, скоро - и сам Юрий Шевчук с ДДТ. Это - о бизнесмене Ланде, а если говорить о музыканте, то необходимо заметить, что большую часть времени 35-летний одессит проводит в Питере, где готовит в студии собственный проект. Так как с момента выхода альбома Полнолуние группы Кошкин Дом прошло уже около трех лет, то можно не сомневаться в том, что музыкального материала у Максима предостаточно. А зная степень патриотизма этого одессита, можно сделать вывод, что в Одессе услышат его творения в первую очередь.

ОГО?...ОГО-ГО-ГО! (О. Бендер)

В прошлом номере мы сообщали о вынужденном бездействии програмы Полифонион - теперь она выходит вновь. И если в ее появлении после выборов мало кто сомневался, то с другой интересной авторской программой одесского телевидения - программой Игоря Добровольского Ого! - дела обстоят не столь определенно. Дело в том, что телекомпания Новая Одесса, где уже около двух лет работает известный одесситам толстяк-добряк-ведущий, лишилась напрочь своего эфира. Теперь Интер в первой половине дня (время выхода Новой Одессы) транслирует собственные программы, как правило, повторы вечерних, и очень сложно небольшой одесской компашке бороться с произволом такого ТV-монстра, как Интер. Даже имея на руках лицензию на право. Как бы там ни было, но будем надеяться, что пока в Одессе существует Привоз и другие рынки, программа Игоря Добровольского найдет дорогу к зрителям.

БОРИСУ ЗОСИМОВУ НЕ ПРИДЕТСЯ ПОДАВАТЬ В СУД НА ОДЕССКИХ МУЗЫКАНТОВ

Уже около двух месяцев одесская бойз-команда 2х2 находится в Москве, где работает по контракту с продюсерским центром Первый звуковой завод. Уже отснят видеоклип на песню Не прощай и действует договор с ТВ-6 о 45 выходах в его эфире. В частности, одесситы уже засветились в программе Сиди и смотри. Не портят их песни и радиоэфира таких станций, как Русское радио, Серебряный дождь и Европа Плюс. Любопытным является то, что в России группе пришлось несколько изменить название, и вместо 2х2 она теперь называется 2+2, что, в принципе, все равно дает 4. А четверке одесских исполнителей зато не грозит судилище с самим Борисом Зосимовым, владеющим телеканалом 2х2. Хотя и неизвестно, кто раньше появился на свет. Возможно, для начинающих одесских ансамблей это послужит уроком - не все, что просто, гениально. В том числе и название.

КК (КОРОЧЕ КРАТКОГО)

Можно сказать, что в этот приезд в Одессу Андрей Данилко с лихвой реабилитировал себя за скомканный в 45 минут концерт, что как бы состоялся 5 марта в клубе Чикаго. 2 апреля зрители, явившиеся на концерт этого популярного исполнителя, получили возможность два с половиной часа развлекаться выкрутасами Верки Сердючки и не только ее. Приятно, когда артисты возвращают долги.

* * *

Михаил Жванецкий не счел возможным присутствовать при открытии памятника ему во дворе Литературного музея. И это вполне объяснимо: едва ли писатель такого уровня будет счастлив тем, что его прижизненный памятник находится в одном ряду с памятниками героям анекдотов и бульварных песенок. Когда-нибудь памятник Жванецкому встанет в ряд к Бабелю и Ильфу с Петровым, тогда, когда самим классикам поставят памятники. Ну а пока длится время Рабиновичей, Жванецкого оценивают как модного эстрадного исполнителя, а уж писателя с этой фамилией оценивать будет время.

* * *

В дискотеке СТЭЛС-421 пройдет обширная вечеринка, позволяющая исчерпывающим образом представить себе состояние танцевальной Украины на сегодняшний день. Приятно отметить, что в подавляющем большинстве - это одесские исполнители самых разных направлений модной музыки. Кроме известных в городе ди-джеев, в вечеринке примут участие проект Александра Ломинского Леми-Лем и команда АстоПилот.

* * *

Как нам стало известно, театр Татьяны Боевой, вдохновивший своим появлением немало талантливых одесситов, не намерен ограничиваться ни во времени, ни в пространстве. В настоящий момент осваивается внутренний дворик филармонии, который вполне подошел бы в виде сцены и зала к выступлениям артистов этого нужного всем театра.

Материалы подготовлены при содействии транкинговой связи МЧП ЦИКЛОН и пейджинговой компании БРАВО (053).


К оглавлению номера Подшивка О газете