РОССИЯ ТЕРЯЕТ ТАНКОВЫЙ РЫНОК

В Харькове на госпредприятии Завод имени Малышева, производящем танки Т-80УД из собственных и российских комплектующих, состоялся показ собственных танковых орудий. Таким образом, Украина заявила о своей независимости в танкостроении от России.

Принципиальное решение о превращении Т-80УД из украинско-российского танка в чисто украинский было принято Киевом чуть больше года назад. Тогда Россия, не желая осложнять отношения со своим крупным покупателем вооружений и военной техники - Индией, официально отказалась поставлять в Харьков комплектующие под пакистанский контракт (320 единиц Т-80УД стоимостью $ 600-650 млн). Украинские танкостроители остались без танковых орудий, прицельных комплексов, стабилизаторов и оптико-электронных преобразователей. Для того чтобы не потерять выгодный контракт, им пришлось подчистить базы хранения бронетанковой техники, лишить запасных частей ремонтные заводы, выпросить запчасти в странах Восточной Европы, у которых на вооружении стоят советские танки. Хотя без поставок из России все же не обошлось: харьковчане полулегально получили-таки российскую танковую электронику под видом запчастей.

Чтобы раз и навсегда застраховаться от возможных капризов России, Киев поставил перед Малышевским заводом задачу добиться самостийности украинского танка. В течение года были налажены поставки аккумуляторов из Днепропетровска, прицелы стал выпускать черкасский Фотоприбор, системы управления огнем - Харьков. Наладив же производство гладкоствольных артиллерийских систем КБА-3 (их будет делать Завод имени Малышева совместно с сумским НПО имени Фрунзе), гендиректор Малышевского завода Григорий Малюк смог объявить о том, что теперь Т- 80УД стал чисто украинским танком (украинский индекс - Т-84).

Для многих российских оружейников известие о налаживании Украиной производства артсистем стало откровением. Слова Киева о соответствующих намерениях они расценивали не более как угрозу или шантаж с целью придавить монополиста, так как знали, что стоимость разработки и поставки орудий на серийное производство, по самым скромным подсчетам, составляет $ 65-70 млн. Таких денег в украинском бюджете не было.

Однако российские специалисты просчитались, ибо не учли, что украинцы могут воспользоваться советской документацией на орудие. А харьковчане сэкономили значительную сумму и сделали Украину девятой производящей артсистемы страной, наряду с Великобританией, Германией, Италией, Китаем, Россией, США, Францией и ЮАР.

Таким образом, кроме потери Украины как покупателя комплектующих для Т-80УД (харьковчане в 1998 году не заключили ни единого договора на их поставку), Россия в ближайшем будущем имеет шанс обнулить и свои артиллерийские связи с Киевом. И получить конкурента на рынке не только бронетанкового, но и артиллерийского вооружения.

Григорий Малюк на этот счет не оставил никаких сомнений. Он заявил, что выпуск артсистем станет для его завода одним из основных направлений деятельности. В планах - производство артиллерийских орудий на шасси, пушек разного калибра, в том числе соответствующих натовским стандартам.

Михаил АРСЕНЬЕВ, Александр ЕГОРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете