В КАМЕРЕ ВСЕ ВРЕМЯ Я ДУМАЛ О МАМКЕ

Библиотека для Галины Петровны - дом родной. А в доме своем хозяйка замечает малейший беспорядок. То, что в книгохранилище не хватает нескольких словарей, заведующая увидела сразу. Прошло шесть дней, и в укромном месте находят еще книги, вынесенные из хранилища. Из здания их вынести не успели. Книги вернули на полки, библиотекари уже были начеку.

Казалось бы, вор, орудовавший тут, в академии связи, увидев, что его книг в тайнике нет, должен был угомониться и радоваться, что его не поймали. Однако через пять дней библиотекарь, спускавшаяся в хранилище, увидела отпрянувшего от двери парня, который быстро прошмыгнул мимо.

- Я узнала его и фамилию вспомнила. Это был студент другого вуза, который приходил ко мне в читальный зал. Мы обслуживаем в читальном зале всех желающих, однако в подвал спускаться бывает иногда необходимость только у наших студентов, постороннему же там делать нечего. На полках хранилища опять не оказалось нескольких словарей.

В коридоре напротив хранилища, в одном из шкафчиков уборщиц, находят целофановый пакет с четырьмя огромными фолиантами. У мирных тружениц Книги наступила готовность N 1 - оперативная сноровка подсказывала им, что вот-вот должен вернуться вор. В пакете был еще калькулятор и конспект, судя по тексту (написанному, кстати, прекрасным почерком) - студента другого вуза.

И он появился минут через двадцать. Увидев, что в шкафчике книг нет (их библиотекари от греха подальше забрали), стал лихорадочно метаться по коридору, заглянул еще в один шкаф, в другой.

Тут-то его и схватила за шиворот Галина Петровна:

- Ты что здесь делаешь?

- Пакет свой ищу.

- Как твоя фамилия?

Назвал. И сопротивления Галине Петровне и женщинам, пришедшим ей на помощь, не оказал. В рекордно короткий срок - три минуты - прибыла милиция. Парень не отпирался.

И вот с разрешения следователя Центрального райотдела милиции Ирины Валерьевны Бочоришвили присутствую на очной ставке Андрея (назовем его так) с библиотекарями. Стандартный ход этого следственного действия (Вы знаете этого человека? При каких обстоятельствах познакомились?) прерывается, когда разговор заходит о матери подозреваемого. Тут заливается слезами Галина Петровна:

- А ты о маме своей думал?

Андрей нервно курит.

Когда Галина Петровна слышит, что Андрея сейчас повезут к прокурору и тот будет решать вопрос о мере пресечения до суда, то просит следователя передать свое мнение: не нужно арестовывать, никуда он не убежит.

Андрею двадцать лет, учится на втором курсе. Сам он из трудовой интеллигентной семьи; просыпаться каждый день приходится в пять утра, чтобы из своего поселка успеть на полседьмого на электричку, которая до Одессы часа два идет... Вынес он, по его словам, из хранилища восемнадцать словарей.

- Как же тебя угораздило? - спрашиваю его после окончания официальной следственной процедуры.

- Деньги нужны были. Слышал от студентов, что они купили бы хорошие словари.

- И много успел продать?

- Три книги. По десять гривен.

- Ты специально записался в библиотеку, чтобы книги красть, или потом созрел?

- Записался я еще на первом курсе; в нашем институте книг, которые нужны были, не давали. Я сейчас очень сильно взялся за занятия (в школе у меня только одна четверка была, остальные - пятерки), готовился к экзаменам по английскому и политологии. А насчет книг решил недели три назад.

- И как все происходило в день, когда тебя поймали?

- Два словаря я вынес в парадную недалеко от института. Потом вернулся, а пакета с четырьмя книгами нет. Стал искать, а меня схватили.

- Как же ты собирался огромные книги в целофановом пакете нести? Порвался бы он, нужно было бы в охапку их выносить.

- Да, нужно было бы. В первый раз я с сумкой был.

- Непонятно, почему ты вернулся. Видел ведь, что библиотекарь тебя заметила. И когда пакета на месте не оказалось, почему сразу не убежал? Плюнул бы на калькулятор с конспектом.

- Видел, конечно. Но хотел свой пакет забрать, конспект был мне нужен. Думал, что верну книги - и все. Не предполагал, что до милиции дело дойдет, да еще так быстро.

- Андрей, три дня ты уже за решеткой, наверное, думал о своей судьбе. Если вдруг сейчас прокурор решит тебя не арестовывать, если потом суд не станет лишать тебя свободы, понимаешь ли ты, что этот счастливый шанс нужно будет оправдать, что второй раз государство столь гуманным не будет?

- Все время думаю о мамке, о том, что случилось. Нет, больше никаких преступлений я не совершу. Это точно.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

P.S. Прокурор Центрального района Виктор Завгородний в качестве меры пресечения избрал Андрею подписку о невыезде. Надеемся, что этот жизненный шанс оступившийся студент тоже использует по-человечески.


К оглавлению номера Подшивка О газете