ВСЯ ЖИЗНЬ - ПОЛИТИГРА?

Уж как ожидали мирные жители Одессы и всей нашей многострадальной страны дня 29 марта, напоминать не стоит. И как азартно ринулись на избирательные участки отдать свои голоса за полюбившихся героев телесериалов - тоже говорить не будем, ибо большинство наших читателей там побывали. Безусловно, каждый надеялся, что в апреле, когда вся эта вакханалия утихнет, а природа разыграется по-весеннему, население хоть на время оставят в покое. Но...

Политигра не знает временных рамок. Больше недели, как в джунглях Африки, Центриэбирком пытался подвести итоги голосования. Но еще до их оглашения обиженные из десятков партий стали биться в конвульсиях: мол, все там было нечестно, нас объегорили! Аналогичные телодвижения производят неудачники и на местном уровне, продолжая уличать конкурентов, хотя и собственные рыла в пуху. В ближайшую неделю нас будут потчевать страстями судебных процессов, разбирательств, требований признать недействительным все, что только удастся. А как же иначе - игра продолжается. В нас с вами нашли понятливых зрителей и даже порой участников массовок. Им, изо всех сил цепляющимся за власть, есть что терять. Но ведь и нам не безразлично, чем завершится нынешнее действие многоактной пьесы.

В прошлом номере мы сообщили о депутатах Верховной Рады от Одесщины и о партиях-победительницах. На днях местные избиркомы доложили о результатах своих подсчетов. За городского голову Эдуарда Гурвица отдали голоса свыше 210 тысяч одесситов, за шефа облгосадминистрации Руслана Боделана - почти на 70 тысяч меньше. За трех остальных кандидатов, вместе взятых, - не более 40 тысяч. Думается, если переиграть эту партию сначала (на чьи, правда, хотелось бы знать, деньги?), то ситуация, очевидно, мало изменится.

Стараниями оппонентов депутатами облсовета стали трое работников горисполкома. Зато депутатами горсовета стала группа работников оппозиционных мэру СМИ. Все это, а также намеченные на 1999 год президентские выборы обещают нам продолжение политсериала.

Главное для зрителей - сохранять чувство юмора.


К оглавлению номера Подшивка О газете