ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ АВСТРИЙСКИХ АВИАЛИНИЙ

В Одессе прошли торжества, посвященные 40-летию создания авиакомпании Австрийские авиалинии и 4-й годовщине открытия рейса Вена-Одесса-Вена.

С 31 марта 1958 года, когда из Вены на Лондон рейсом ОС201 вылетел самолет Викерс Вискаунт 779 авиакомпании Австрийские авиалинии, прошло ровно четыре десятилетия. За первым маршрутом Вена-Лондон в первый же год работы открылись направления на Франкфурт, Цюрих, Штутгарт, Париж, Рим и Варшаву. А сегодня воздушный флот группы Австрийских авиалиний (Австрийские авиалинии, Лауда Эйр и Тиролеан Эйрвейз), который насчитывает 81 самолет, охватывает 110 направлений в 62 странах на всех пяти континентах.

Как отметил представитель Австрийских авиалиний на юге Украины и в Молдавии господин Гюнтер Нишлаг, за четыре десятилетия услугами авиакомпании воспользовались 63 миллиона пассажиров, перевезено около 800 тысяч тонн грузов. Только в прошлом 1997 году Австрийские авиалинии перевезли почти 4 миллиона пассажиров и 69250 тонн грузов.

Посредством создания дочерних предприятий и приобретения акций Австрийские авиалинии стали группой предприятий с годовым оборотом порядка 20 миллиардов австрийских шиллингов. Концерн охватывает как смежные с авиацией туристические и транспортные предприятия, так и финансовые и страховые учреждения, поддерживающие и способствующие деятельности группы Австрийских авиалиний.

Андрей ВИТАЛЬЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете