У ЛИЦА ВЕКА - ОДЕССКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ

Телекомпания Нова мова, известная прежде всего информационной программой Пiслямова, готовит новый грандиозный проект, Лицо века. В программах, которые поведет Александр Ткаченко, будут представлены самые знаменитые личности, чья деятельность опре делила характер уходящего столетия. Среди персонажей цикла будут и лица одесского происхождения.

МОРЕ ЧУВСТВ ДМИТРИЯ ЗЮБРИЦКОГО

Молодежный фестиваль Море чувств, полтора месяца бывший главным событием молодежной жизни города, завершается двумя интересными акциями во Дворце культуры политехнического университета.

3 апреля открывается выставка известного фотомастера Дмитрия Зюбрицкого, интервью с которым, опубликованное не в нашей газете, вызвало живейший отклик у одесских девушек. На сей раз мастер обнаженной натуры готовит зрителям несколько сюрпризов.

А 4 апреля в 18 часов состоится заключительный концерт фестиваля, в котором примут участие лауреаты молодежного праздника, молодые исполнители и творческие коллективы города.

ЛУЧШЕЕ ИЗ КОММУНИЗМА

Прошло восемь лет после того, как коммунистическое правительство сменилось социал-демократическим, - и вот в Венгрии вышел компакт-диск Лучшее из коммунизма. Он выпущен недавно будапештской компанией звукозаписи Хунгаротон и представляет собой композицию из записанных в коммунистическую эпоху советских и венгерских революционных песен, маршей, гимнов в исполнении, например, хора юных пионеров или хора и оркестра венгерский армии и т. п. Есть там и одна не песенная запись - 35-секундный фрагмент из речи Ленина. Компакт-диск продается настолько успешно, что уже имеет статус золотой пластинки.

Составитель композиции Акош Ретли является директором Будапештского парка статуй - музея, где собраны памятники коммунистической эпохи, когда-то господствовавшие на площадях и в общественных зданиях венгерской столицы. Чтобы усугубить атмосферу музея, Ретли записал на магнитофон несколько песен того времени, и эту кассету проигрывали в музейном сувенирном магазине. Когда посетители стали интересоваться, не продается ли кассета, Ретли понял, что, возможно, в его руках довольно прибыльный бизнес...

- Эти песни все пели в школе, - говорит А. Ретли, - а сегодня практически ни одна из них вообще не исполняется, нигде!.. Хорошо ли, плохо ли, но это часть нашей истории.

(Между прочим, в феврале сообщалось, что Международный валютный фонд не будет больше предоставлять займы Венгрии, поскольку ее экономика уже не нуждается в помощи извне.)

ГОРОДСКИЕ ПЕЙЗАЖИ ЕВГЕНИЯ МОРОЗОВА

3 апреля в выставочном зале Укра[нська скарбниця открылась персональная выставка одесского художника Евгения Морозова. На выставке представлены живописные работы, выполненные в жанре городских пейзажей.

ЛЬВОВ-ОДЕССА: ХУДОЖНИКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Пока Одесса праздновала Юморину, 1 апреля во Львове открылась совместная выставка львовских художников из творческого объединения КУМ и одесского объединения Мамай. В последнее вошли восемь одесских художников- шестидесятников, среди которых В. Басанец, И. Божко, В. Маринюк, С. Савченко, В. Сад, Н. Степанов, А. Стовбур, В. Цюпко и В. Стрельников. Вскоре с выставкой смогут познакомиться и одесские зрители: через месяц экспозиция обоих творческих объединений будет представлена и в Одессе.

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА

Живописные уголки старой Одессы стали основной темой выставки картин одесского художника А. Гавдзинского, открывшейся в Музее западного и восточного искусства. Свою персональную выставку художник приурочил к юбилею - своему семидесятилетию.

КОШКИ ТОЖЕ СМЕЮТСЯ

Выставку карикатур под названием Звери и люди смеются на прошлой неделе в Доме природы провело Одесское общество защиты животных. Отличительной чертой этой выставки стало то, что ее организаторы подготовили сюрприз для тех, кто хотел бы взять себе пушистого друга. На выставке можно было абсолютно бесплатно выбрать себе котенка.

ЖИВОЕ ВРЕМЯ

Очередное заседание поэтического клуба Лира пройдет, как обычно, в Одесском Доме ученых 12 апреля, в 16.00. На этот раз участники клуба представят творчество поэта Надежды Сульжицкой и ее поэтический сборник Живое время, вышедший недавно.

КАМА С УТРА И ДО ВЕЧЕРА

12 цветных фотографий крупного формата и аудиоинсталляция вошли в новую выставку одесского художника Андрея Москвичева под названием Камасутра. Открытие проекта состоялось 9 апреля в Центре современного искусства Тирс (пр. Шевченко, 10/9). В основу своей выставки автор положил концепцию Камасутры 20 века и посвятил искателям нравственности, пионерам новой сексуальной культуры, зашедшим в тупик.

Выставка будет работать до 20 апреля, ежедневно, с 16.00 до 19.00.

ГДЕ НАЙТИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТАТЬИ

Одна из серьезных проблем, стоящих нынче перед школьниками, которые все-таки хотят получить кое-какие знания, заключается в том, где отыскать подходящую литературу, в которой преподносились бы современные понятия по данному предмету. И в первую очередь это касается гуманитарных предметов. В частности, в редакцию обращаются старшеклассники с вопросом: В каких журналах публикуются литературно-критические статьи по украинской и зарубежной литературе? За советом мы обратились в областную юношескую библио теку им. Маяковского.

Сотрудники библиотеки рекомендуют школьникам обратиться к журналу Дивослово, где регулярно публикуются статьи по истории и теории украинской литературы. Этот же журнал может быть полезен и для учителей, поскольку публикует сценарии конкурсов, литерат урно-музыкальных композиций и проч. Большую помощь может оказать и журнал Слово i час, в котором много внимания уделяется современной украинской литературе, теоретическим аспектам писательского труда, а также литературе диаспоры.

Интересные и полезные материалы для тех, кто желает углубленно изучать украинскую литературу, печатаются в журналах Берегиня, Вiтчизна, Дзвiн, Днiпро, Сучаснiсть.

Для изучения зарубежной литературы очень полезны журналы Всесвiтня лiтература в середнiх навчальних закладах Укра[ни, Зарубiжна лiтература в навчальних закладах. Произведения современных зарубежных писателей публикуются в журнале Всесвiт.

Литературно-критические статьи по русской литературе можно найти в журналах Русский язык и литература, Литература в школе, Литературное обозрение. Все эти издания имеются в читальном зале библиотеки им. Маяковского (ул. Ак. Королева, 46), а библи отекари помогут школьникам отыскать нужные материалы.


К оглавлению номера Подшивка О газете